Версия для слабовидящих
 
Государственная дирекция по охране культурного наследия Липецкой области

Новости

02.09.2008

Установлено местонахождение разрушенного храма Покрова Пресвятой Богородицы в с. Б. Кузьминка Липецкого района

В селе Большая Кузьминка Липецкого района силами местной общины и частных пожертвований планируется восстановление Покровского храма, построенного вместо прежнего и сгоревшего в пожаре в 1856 г. и разрушенного во второй половине 1930-х годов. Первоочередной задачей для прихода стало определение местонахождения храма. К настоящему времени некоторые старожилы смогли лишь приблизительно определить то место, где стояла их приходская церковь. Силами верующих на этом месте были отрыты старые фундаменты, но принадлежали ли они Покровскому храму - ещё предстояло выяснить. За помощью в данном вопросе верующие обратились к специалистам «Государственной дирекции по охране культурного наследия Липецкой области».

Выехавшие в Б. Кузьминку археолог Игорь Бирюков и архитектор Галина Федюкова осмотрели указанную старожилами площадку, где были вскрыты фундаменты неизвестного строения. Рядом читались следы небольшого кирпичного здания, разрушенного в годы советской власти. В результате обследования фундаментов, а также на основании архивных материалов 1910 г., описывающих размеры деревянной Покровской церкви, было установлено, что данные фундаменты принадлежат именно храму. Те же архивные материалы указывают на то, что рядом с храмом находилась кирпичная церковно-приходская школа, выполнявшая также функцию сторожки. Недалеко от этой площадки находится краснокирпичный дом постройки конца XIX – начала XX в., принадлежавший, по свидетельству старожилов, священнику Покровского храма. В 1920-1930-х гг. священником с. Б. Кузьминка был о. Александр Дмитриев.

По результатам исследования сделано официальное заключение Госдирекции о принадлежности остатков обнаруженных строения церкви с. Б. Кузьминка.

Следующим этапом работ должна стать разработка проекта воссоздания Покровского храма.

Окрестности, где стоял храм

Место храма

Окрестности

Траншея

Артамонов Игорь Георгиевич. Официальный сайт врио главы администрации Липецкой области

Памятники архитектуры Липецкой области

Бессмертный полк России

Портал культурного наследия России

сайт администрации Липецкой области

Российское военно-историческое общество

Единый портал государственных и муниципальных услуг РФ

сайт города Лебедянь