Версия для слабовидящих
 
Государственная дирекция по охране культурного наследия Липецкой области

Новости

15.09.2008

Представители Липецкой области обсудили проблемы взаимодействия власти и бизнеса в деле сохранения культурного наследия в рамках XIII Международного промышленно-экономического форума «Россия единая» в Нижнем Новгороде

Начальник ГУК «Государственная дирекция по охране культурного наследия Липецкой области» Андрей Найдёнов и руководитель ООО «Метаком-Профиль» Виталий Черногиль, выступающий спонсором восстановления храма св. Димитрия Солунского в с. Берёзовка Данковского района Липецкой области, приняли участие в Всероссийской конференции «Взаимодействие власти, общества и бизнеса в сохранении этнокультурного наследия народов России» в Нижнем Новгороде.

Участники конференции обсудили вопросы сохранения материального и нематериального этнокультурного наследия народов России, которое является одной из стратегических задач социально-экономического развития страны. Была отмечена роль государства в этом деле и обращено внимание на необходимость и важность финансовой поддержки традиционных культур и в целом этнокультурной сферы, включая сохранение культурного наследия, со стороны современного бизнес-сообщества.

Выступивший на конференции Виталий Черногиль рассказал о своём видении проблем во взаимоотношениях органов власти и представителей бизнесе в деле сохранения культурного наследия России, о трудностях и радостях меценатства как такового в условиях российской действительности. Участники конференции услышали также о планах Виталия Черногиля по восстановлению уникального для всей России объекта культурного наследия – храма св. Димитрия Солунского в с. Берёзовка. На днях завершились архитектурные, инженерные и технологические исследования конструктивных элементов памятника, начинается работа по разработке проекта реставрации храма, в ближайшее время будет установлена временная кровля на всём здании. «Я украинц, - сказал Виталий Черногиль, - но в последнее время живу в Липецкой области и считаю своим долгом хоть чем-то помочь тем уникальным памятникам, которые находятся на грани уничтожения. Надеюсь, что моему примеру последуют и те предприниматели, кто родился на замечательной Липецкой земле, и наверняка имеют возможность содействовать сохранению её культурного наследия».

Артамонов Игорь Георгиевич. Официальный сайт врио главы администрации Липецкой области

Памятники архитектуры Липецкой области

Бессмертный полк России

Портал культурного наследия России

сайт администрации Липецкой области

Российское военно-историческое общество

Единый портал государственных и муниципальных услуг РФ

сайт города Лебедянь