Версия для слабовидящих
 
Государственная дирекция по охране культурного наследия Липецкой области

Новости

13.10.2008

10 октября с.г. в зале Липецкого епархиального управления (г. Липецк, ул. Ленина, 34а) состоялся концерт автора-исполнителя Светланы Копыловой.

Актриса и певица С. Копылова стала широко известна в последние годы как автор и исполнитель духовных песен и первооткрыватель такого жанра как песни-притчи. Её альбомы и диски «Дар Богу», «Богоносная Россия», «Отечество наше родное», «И молится сама душа моя» и др. уже стали любимы и востребованы миллионами русских православных людей.

Концерт был организован Межрегиональным фондом любителей русской истории и культуры имени С.С. Бехтеева («Бехтеевский фонд») и Светлану Копылову представил липчанам именно председатель фонда, известный православный писатель и публицист Владимир Константинович Невярович, чьим основным делом в последние годы стало изучение жизни и творчества нашего великого земляка поэта Сергея Сергеевича Бехтеева-младшего (1879-1954). Бехтеев родился в с. Липовка Елецкого уезда Орловской губернии (ныне - Задонского района Липецкой области) в семье уездного предводителя дворянства, видного общественного деятеля С.С. Бехтеева-среднего. Поэт Сергей Бехтеев прославился более в русской эмиграции, чем у себя на Родине, но сегодня стихи «царского гусляра» возвращаются постепенно в Россию и всё более становятся любимыми среди русских православных людей.

В селе Липовка в настоящее время практически ничего не осталось от усадьбы Бехтеевых, но ещё стоит каменный храм св. Сергия Радонежского, построенный предками поэта в 1767 г. В этом храме крестили и будущего поэта Сергея Бехтеева. Храм этот знаменит ещё и тем, что в нём единственном из сохранившихся в наше время на территории  Липецкой области служил Святитель Тихон Задонский, состоявший с Бехтеевыми в большой духовной дружбе.

Сегодня Сергиевский храм в с. Липовка начинает восстанавливаться силами прихожан и благословлённого на это богоугодное дело Владыкой Никоном насельника Задонского Рождество-Богородицкого монастыря иеромонаха Аристарха. Однако средств на это практически нет. Поэтому «Бехтеевский фонд» всячески стремится помочь делу восстановления храма св. Сергия Радонежского в с. Липовка. Вот и Светлана Копылова, весьма почитающая творчество Сергея Бехтеева, решила все собранные от концерта в Липецке средства перечислить на реставрацию Сергиевского храма. О том значение, которое имеет для Светланы Копыловой восстановление этого храма, наглядно свидетельствует то обстоятельство, что судьбе храма св. Сергия Радонежского, являющегося объектом культурного наследия регионального значения, посвящён специальный раздел на сайте певицы в сети Интернет - http://www.svetlana-kopylova.ru/xpam.html Кроме того, 8 октября, в престольный для Липовки праздник святого преподобного Сергия Радонежского Светлана Копылова приняла участие в первом за последние семь десятков лет богослужении, состоявшемся в храмовом вагончике у стен восстанавливаемой церкви. Ею же были подарены приходу св. Сергия Радонежского святые образа для иконостаса.

Светлана Копылова
у храма с. Липовка
Сергей Бехтеев
Свтлана Копылова



Артамонов Игорь Георгиевич. Официальный сайт врио главы администрации Липецкой области

Памятники архитектуры Липецкой области

Бессмертный полк России

Портал культурного наследия России

сайт администрации Липецкой области

Российское военно-историческое общество

Единый портал государственных и муниципальных услуг РФ

сайт города Лебедянь