Версия для слабовидящих
 
Государственная дирекция по охране культурного наследия Липецкой области

Новости

23.03.2009

Управление культуры и искусства Липецкой области и Государственная дирекция по охране культурного наследия Липецкой области подводят итоги археологического сезона 2008 г. и готовятся обсудить проблемы сохранения археологического наследия

26 марта в 15-00 в здании Государственной дирекции по охране культурного наследия Липецкой области по адресу: г. Липецк, ул. Фрунзе, 10 состоится мероприятие по итогам археологического полевого сезона 2008 г., в рамках которого будет представлен ставший уже традиционным буклет «Археологические открытия в Липецкой области 2008 года».

Авторы наиболее значимых археологических исследований прошедшего сезона лично представят результаты своих работ. Это специалисты ЛГНОО «Археолог», Института археологии РАН, Госдирекции по охране культурного наследия Липецкой области, а также Воронежского государственного университета. Прошедший полевой сезон 2008 г. многим из вышеперечисленных организаций принёс очередные археологические открытия и даже преподнёс сюрпризы. Такие, как клад серебряных монет, найденный ЛГНООО «Археолог» летом на улице Фрунзе в городе Липецке на месте строительства многоэтажного жилого дома. В настоящее время многие находки уже обработаны, изучены и о них сделаны первые выводы.

На страницах 24-полосного полноцветного буклета, изданного тиражом 500 экз., представлена информация обо всех раскопках и разведочных работах указанных организаций, в том числе и иногородних археологов, на территории Липецкой области в 2008 м г. Не представлен в нём только Елец, поскольку археологи самого древнего города Липецкой области в этот раз не пожелали делиться «накопанной» информацией.

Кроме того, после презентации буклета состоится круглый стол по проблемам сохранения археологического наследия Липецкой области с участием заместителя главы администрации Липецкой области Людмилы Валентиновны Кураковой, представителей Управления культуры и искусства Липецкой области, Государственной дирекции по охране культурного наследия Липецкой области, археологического сообщества, проектных, строительных организаций и других хозяйствующих субъектов. Именно строители, газовики, дорожники и пр. наиболее часто, по роду своей деятельности,  сталкиваются с проблемами сохранения археологических памятников. И от их компетентных и согласованных с органом охраны культурного наследия действий зависит сохранность нашего археологического наследия. К сожалению, зачастую бизнес-интересы, культурный и правовой нигилизм приводят к частичному разрушению или полному уничтожению археологических объектов. Последний пример такого рода - разрушение карьером значительной части уникального Лавского археологического комплекса под Ельцом.

Артамонов Игорь Георгиевич. Официальный сайт врио главы администрации Липецкой области

Памятники архитектуры Липецкой области

Бессмертный полк России

Портал культурного наследия России

сайт администрации Липецкой области

Российское военно-историческое общество

Единый портал государственных и муниципальных услуг РФ

сайт города Лебедянь