Версия для слабовидящих
 
Государственная дирекция по охране культурного наследия Липецкой области

Новости

15.04.2009

Выставка археологическое наследие Липецкого края

Выставка археологическое наследие Липецкого края

Выставка «Археологическое наследие Липецкого края. Находки и открытия последних лет»

17 апреля в областной картинной галерее откроется выставка Археологическое наследие Липецкого края. Находки и открытия последних лет . Выставка приурочена к Международному дню охраны памятников и достопримечательных мест, который отмечается 18 апреля. Он установлен в 1983 году по инициативе ЮНЕСKО для привлечения внимания общественности к историческому и культурному наследию, вопросам его сохранения и защиты.

Впервые широкой публике будут представлены самые яркие находки археологов госдирекции по охране культурного наследия Липецкой области, ЛГПУ, ЛГНОО Археолог и института археологии РАН, в том числе, и сенсационные, сделанные на территории Липецкой области в последние годы. О многих из них рассказывали федеральные и местные СМИ.

На выставке будут представлены артефакты из двух знаменитых липецких кладов, материалы раскопок поселений и могильников у сел Kсизово, Никольское, Kаменка Задонского района, Елецкого района, Липецкого городища, а также знаменитая амфора из Лебедяни. Многие из этих находок были представлены на страницах календаря на 2009 год Археологическое наследие Липецкого края , изданного управлением культуры и искусства области и госдирекцией по охране культурного наследия Липецкой области.

На открытии выставки, в котором примет участие зам. главы администрации области Л.В. Kуракова, можно будет задать вопросы авторам находок, а также специалистам управления культуры и госдирекции. Во время официальной части будут награждены и отмечены специалисты, работающие в сфере сохранения культурного наследия, а также хозяйствующие субъекты, успешно сотрудничающие с органами охраны памятников.

Выставка пройдет в рамках мероприятий, посвященных 150-летию создания Императорской археологической комиссии, положившей начало становления государственных органов охраны памятников истории и культуры.

Выставка продолжит свою работу в течение двух недель. Открытие - в 11.00. Приглашаем представителей СМИ, ул. Ленина, 7-а.

Артамонов Игорь Георгиевич. Официальный сайт врио главы администрации Липецкой области

Памятники архитектуры Липецкой области

Бессмертный полк России

Портал культурного наследия России

сайт администрации Липецкой области

Российское военно-историческое общество

Единый портал государственных и муниципальных услуг РФ

сайт города Лебедянь