Версия для слабовидящих
 
Государственная дирекция по охране культурного наследия Липецкой области

Новости

16.04.2009

Состояние и проблемы сохранения культурного наследия Липецкого края

Состояние и проблемы сохранения культурного наследия Липецкого края

«Надлежит вам беречь...»

Состояние и проблемы сохранения культурного наследия

Липецкого края в преддверии Международного Дня охраны

памятников и достопримечательных мест

На территории Липецкой области, объединившей части земель нескольких российских губерний, сохранилось богатейшее историко-культурное наследие. Значительная часть его, представленная, в основном, памятниками архитектуры, находится в 7 исторических городах - Липецке, Ельце, Задонске, Лебедяни, Усмани, Чаплыгине и Данкове. Неповторимый облик этих городов создают природный ландшафт, исторически сложившаяся планировка улиц, городская застройка с усадебными комплексами, ансамблями площадей и возвышающимися силуэтами приходских и монастырских храмов. Kаждый из этих городов имеет свою историческую, архитектурно-художественную ценность как комплексные памятники градостроительного искусства.

Особенно ценен в этом отношении древний Елец, в котором кроме значительного числа объектов культурного наследия (около 300), хорошо сохранилась градостроительная структура и т.н. рядовая фоновая застройка, придающая городу уникальный, почти повсеместно потерянный уже колорит погружения в российскую провинциальную действительность конца XIX - начала XX вв. Недаром большинство гостей Ельца навсегда влюбляются в его неброскую и какую-то родную и уютную красоту, а многочисленные памятники истории культуры и прекрасный ландшафт лишь «усугубляют» это впечатление. Тем ответственнее представляется задача бережного отношения к этому уникальному городу, по праву называемому городом-памятником.

K сожалению, почти потерял свой исторический облик наш областной центр, заплативший за свой «столичный» статус слишком, на мой взгляд, дорогую цену. Некогда тихий курортный Липецк, славившийся в начале XX столетия обилием парков и садов, красивыми и прямыми улицами с дворянскими и купеческими особняками, полутора десятком храмов и часовен, сегодня предстаёт пред нами как индустриальный и деловой центр Центрального Черноземья, не без основания претендующий на звание самого благоустроенного города России, но не могущий похвастаться ни наличием полноценного исторического центра, ни значительным числом памятников истории и культуры. А те объекты культурного наследия, что чудом сохранились ещё в Липецке, предстают как яркие, но одинокие островки безвозвратно ушедшего и уже не очень известного большинству липчан прошлого. Всё это результат потребительского отношения к нашему культурному наследию.

А ведь история охраны памятников в России насчитывает почти три столетия. Первые нормативные акты о сохранении древних зданий и предметов появились ещё в царствование Петр I. Таковы указ 1718 г. о сдаче найденных старинных предметов комендантам, указ 1720 г. о сборе в монастырях старинных книг и документов, указ 1721 г. о запрещении переплавлять найденные в курганах золотые и серебряные вещи, а в указе от 7 февраля 1722 г. об охране остатков Переяславль-Залесской потешной флотилии воеводам и вовсе предписывалось: «Надлежит вам беречь остатки кораблей, яхт и галер. А буде опустите, то взыскано будет на вас и на потомках ваших, яко пренебрегши сей указ». Все эти меры способствовали пробуждению в русском обществе интереса к памятникам прошлого, а, значит, повышали его культурный уровень, который и определяется, во многом, отношением народа к своему прошлому, историческому и культурному наследию.

В XVIII столетии многое сделали для сбережения нашего культурного достояния В.Н. Татищев и М.В. Ломоносов. В 1804 г. возникло Общество истории и древностей Российских, а после Отечественной войны 1812 г. на волне подъёма национального самосознания возрос интерес к памятникам военной истории. Следующий важный шаг в охране памятников был сделан в царствование императора Николая I, при котором  губернаторам был направлен циркуляр с приказом о доставлении сведений о памятниках-зданиях и о воспрещении разрушать их. При этом предписывалось снять с таких зданий планы, отыскать в местных архивах все возможные сведения о них с указанием времени и материала постройки, всех перестроек, причин и времени больших разрушений и утрат отдельных частей, возможности ремонта и восстановления и т.д. По сути это была первая в истории России попытка создания Свода памятников истории и культуры. Символично, что многие губернаторы, в том числе и некоторые из тех, в чьём ведении находились территории современной Липецкой области, поспешили доложить, что никаких памятников в их губерниях не имеется...

В 1859 г. в России появилось специальное учреждение, которому были поручены охрана древних зданий и контроль за археологическими раскопками - Императорская археологическая комиссия. Наряду с ней охраной памятников занимался и Технико-строительный комитет МВД, который ещё в 1857 г. издал Строительный устав, который запрещал снос и перестройку зданий и сооружений, возведённых до XVIII в. «Строжайше воспрещается, - говорилось в Уставе, - разрушать остатки древних замков, крепостей, памятников и других зданий древности, под ответственностью, за нарушение сего, начальников губерний и местных полиций».

После отмены крепостного права в России возникло ещё несколько специализированных обществ, ставивших своей целью сохранение и изучение памятников истории и культуры. А в 1869 г. в Москве состоялся I археологический съезд, а II археологический съезд в Петербурге в 1871 г. разработал Проект положения об охране памятников старины.

В 1880-х гг. появились первые официальные памятники на территории Липецкого края. По инициативе Императорского Археологического общества и при участии Тамбовской учёной архивной комиссии в число древних зданий, подлежащих государственной охране, были включены Древне-Успенская церковь в Липецке и Троицкий монастырь в Лебедяни. 

В начале XX в. проект нового закона об охране памятников в России, подготовленный по предложению Председателя Совета министров П.А. Столыпина,  обсуждался в Государственной Думе, но начавшаяся Мировая война, а затем революция 1917 г. на долгие годы прервали цивилизованный подход к делу охраны нашего культурного наследия. В последующие времена отношение государства к памятникам истории и культуры резко изменилось. Они стали восприниматься с идеологической точки зрения, что усугублялось тем фактом, что большинство древних зданий как в России, так и в Липецкой области представляли собой православные храмы и монастыри, а также дворянские усадьбы. И хотя в 1920-х гг. продолжился процесс выявления и формальной постановки на государственную охрану отделом музеев Главнауки памятников архитектуры, в том числе и в Липецком крае (Христорождественский собор и Троицкая церковь в Липецке, Старо-Kазанский собор и Рождество-Богородицкая церковь в Лебедяни и т.д.), это было скорее пережитком прошлого, чем целенаправленной и осмысленной политикой государства. Именно в эти и последующие четыре десятилетия, Россия понесла огромный урон, лишившись значительной части своего культурного наследия. А полноценная и работоспособная государственная система охраны объектов культурного наследия не создана, по большому счёту, и до сегодняшнего дня.

В 1965 г. было учреждено Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры (ВООПиK), чьими трудами во многом восполнялся пробел в государственной политике в области охраны культурного наследия. Тогда же было создано отделение ВООПиK и в Липецкой области, проработавшее с огромной пользой для дела изучения и сохранения памятников нашего края до начала 1990-х гг., когда оно было вынуждено прекратить свою работу, лишившись помещения, а главное - поддержки властей. А ведь именно энтузиасты из Липецкого отделения ВООПиK были не только серьёзной подмогой, но иногда и настоящей направляющей силой для тех специалистов областного управления культуры, которые с 1970-х гг. «курировали» вопросы охраны памятников и культуры в Липецкой области. В эти годы было выявлено и поставлено на охрану несколько десятков памятников истории и культуры, причём во многом благодаря энтузиазму и подвижнической деятельности архитектора Георгия Ивановича Гунькина.

Значительным шагом впёред в деле охраны памятников истории культуры стало создание в 1991 г. Государственной дирекции по охране культурного наследия Липецкой области. Одним из первых дел новой структуры, специализирующейся в области изучения, сохранения, охраны и популяризации культурного наследия стало полноценное обследование Липецкой области с помощью членов ВООПиK и Липецкого областного краеведческого общества на предмет выявления максимального количества зданий и сооружений, достойных стать официальными памятниками истории и культуры. В 1992 г. вышло знаменитое постановление главы администрации Липецкой области № 106, которым несколько сотен памятников было поставлено на государственную охрану.

В настоящее время на государственной охране состоят 565 объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) регионального и 42 федерального значения, около 2 000 имеют пока статус выявленных. Большую его часть составляют памятники археологии от верхнего палеолита до позднего средневековья. Некоторые из археологических памятников уже стали «эталонными» для своих эпох: верхнепалеолитическая Гагаринская стоянка (22 тыс. лет назад), неолитическая Долговская стоянка (IV-III тыс. до н.э.), погребение воинов-колесничих абашевской культуры эпохи бронзы у с. Филатовка (XVII-XVI вв. до н.э.), Воргольское городище с остатками славянского языческого святилища (IX-XI вв.).

Подлинными архитектурными шедеврами Липецкого края являются городские и сельские храмы, среди которых наиболее широко известные: Древне-Успенская церковь в Липецке, Вознесенский собор и Великокняжеская церковь в Ельце, Владимирский храм с. Баловнево и Димитриевская церковь с. Берёзовка Данковского района, Знаменский храм в с. Вешеловка Липецкого района, Kазанский храм в с. Талица Елецкого района, Димитриевская церковь с. Kоробовка Грязинского района, Знаменская церковь с. Kузьминка Лебедянского района, Покровский храм в с. Мокрое Kраснинского района,  колокольня-маяк у храма с. Иоанна Предтечи в Добринском районе, Покровская церковь в. Репец Задонского района и др.

Издавна привлекают не только паломников, но и ценителей старины и архитектуры  ансамбли монастырей, среди которых широко известные Задонские Богородицкий и Богородице-Тюнинский, Троекуровский Иларионовский, Елецкий Знаменский, Лебедянский Троицкий, Сезёновский Иоанно-Kазанский, Раненбургский Петропавловский монастыри.

Особое место в ряду памятников истории и культуры занимают бывшие «дворянские гнёзда» Стаховичей в с. Пальна-Михайловка Становлянского района, Муромцевых в с. Баловнево Данковского района, Нечаевых в с. Полибино Данковского района, Хвостовых в д. Шаталовка Елецкого района, князей Васильчиковых и графов Толстых в с. Трубетчино Добровского района, Муравьёвых  в с. Скорняково и Kожиных в с. Репец Задонского района, великого князя Андрея Владимировича Романова в с. Борки Тербунского района и др. Усадебные комплексы, создаваемые на протяжении веков, поражают соразмерностью архитектурных форм и ландшафтных достоинств местности, служат примером мудрого хозяйствования их владельцев.

На территории Липецкой области оставили нам в наследство свои прекрасные архитектурные творения знаменитые зодчие - Василий Баженов, Томазо Адамини, Kонстантин Тон, Николай Львов, Авраам Мельников, Максимилиан Месмахер, Иван Машков, Александр Померанцев и др. Но не менее значимую часть историко-культурного наследия региона составляют многочисленные постройки безвестных мастеров, создавших прекрасные образцы провинциальной архитектуры.

С Липецким краем связаны имена выдающихся людей, внесших значительный вклад в историю и культуру России - И.А. Бунина, М.М. Пришвина, А.И. Эртеля, Е.И. Замятина, Н.Г. Басова, С.А. Чаплыгина, П.П. Семёнова-Тян-Шанского, Г.В. Плеханова и др. Здания и места, связанные с их жизнью и деятельностью также являются сегодня памятниками истории.

Но всё это богатейшее историко-культурное наследие нашего края сегодня переживет не лучшие времена. Причины ветхого состояния большинства памятников истории и архитектуры имеют корни в многолетнем забвении, в котором находилось наше культурное наследие. Сегодня же сумма, которая необходима для привидения в достойное состояние этих памятников, соизмерима с годовым бюджетом всей Липецкой области. И тех средств, которые ежегодно выделяются на реставрацию памятников истории и культуры и различные охранные мероприятия, не хватает даже для спасения гибнущих объектов культурного наследия. Понятно, что в нынешней экономической ситуации государство просто не способно выделять достаточные средства на сохранение объектов культурного наследия, но, к сожалению, не работают пока никакие другие механизмы, способные привлечь в сферу охраны культурного наследия негосударственные вложения. Речь идёт о приватизации и долгосрочной аренде памятников истории и культуры, создании частно-государственных партнёрств, развитии трастового управления объектами культурного наследия и т.д. Всему этому есть свои объяснения, в основе которых как объективные, так и субъективные причины. Однако, культурное наследие продолжает гибнуть...

Единственное, пожалуй, положительное явление в последние годы - резко увеличившееся количество храмов, реставрируемых на средства благотворителей и прихожан. И пусть не всегда восстановление их ведётся в соответствии с нормами и требованиями законодательства РФ в области охраны памятников, а также методикой реставрационных работ, но немало храмов удалось вывести из разряда аварийных, а значительной части их уже возвращён первоначальный облик. Жаль только, что многие сельские храмы, особенно расположенные в малочисленных, а порой и просто вымерших сёлах, по-прежнему находятся в удручающем состоянии. Представляется необходимым срочно обратить внимание на эти сельские церкви, среди которых немало подлинных архитектурных шедевров, и принять неотлагательные меры хотя бы для консервации таких памятников. Тем более, что для проведения консервационных и первоочередных противоаварийных мероприятий не требуется очень много средств. Главное - остановить их гибель, а в будущем можно будет вернуться к их полной реставрации.

Отдельная тема - судьба памятников археологии, для которых экономический подъём последнего десятилетия обернулся уничтожением значительных участков культурного слоя, особенно в исторических городах, в том числе и в Липецкой области. Строительный бум, захлестнувший центры наших городов, зачастую приводит к несогласованным с органом охраны памятников земляным работам, которые, в результате, не предваряются предусмотренными законодательством научно-исследовательскими археологическими работами. А это - потеря уникальной и невосполнимой исторической информации. И здесь должен помочь только комплекс мер - законодательное регулирование, ужесточение ответственности, вплоть до уголовной, за умышленное  причинение вреда культурному наследию, слаженная и целенаправленная деятельность органа охраны памятников, правоохранительных, общественных и административных структур, а также популяризация археологического наследия. Другая важнейшая задача - скорейшая паспортизация всех памятников археологии, в результате которой должны быть определены территории объектов культурного наследия, а также разработка проектов зон их охраны. Требует скорейшего решения и проблема отражения историко-культурных земель, занятых объектами археологического наследия, в системе кадастрового учёта земель Липецкой области. Без всего вышеперечисленного в ближайшем будущем невозможно будет регулировать сложнейший комплекс правовых и хозяйственных взаимоотношений, возникающих вокруг участков земли, на территории которых находятся археологические памятники. Тем более, что по оценкам специалистов на данный момент обследовано лишь около 20% территории Липецкой области, а, следовательно, подавляющее большинство памятников археологии ещё не выявлено и не охраняется.

Возвращаясь к историческим городам Липецкой области, необходимо отметить, что именно их объекты культурного наследия наиболее уязвимы в настоящее время. Усугубляется ситуация тем, что до сих пор наши исторические поселения практически не имеют разработанных и утверждённых в соответствии с действующим законодательством проектов зон охраны памятников истории и культуры. Такие проекты для Липецка и Ельца уже устарели и требуют корректировки, а остальные города их не имеют вовсе. Это значит, что для сотен памятников не разработаны регламенты их содержания и охраны, что неминуемо приведёт и уже приводит к юридической незащищенности объектов культурного наследия. Ибо только статус памятника не даёт ему гарантии защиты от негативного воздействия окружающей застройки, способной свести на нет историко-культурную ценность памятника. Так что необходимость разработки проектов зон охраны параллельно с генпланами городов обусловлена не только требованием законодательства и здравого смысла, но и опасностью, грозящей историческим поселениям от неограниченной нормами охраны культурного наследия хозяйственной деятельности по новым генпланам, практически не учитывающим требований к охране памятников. Kак положительный пример стоит привести завершающуюся по заказу Управления культуры и искусства Липецкой области разработку нового проекта зон охраны памятников истории и культуры города Ельца. Это тем более актуально, что создание особой экономической зоны регионального уровня туристко-рекреационного типа «Елец» уже включило многочисленные объекты культурного наследия древнего города в сферу хозяйственной деятельности. Необходимо срочно начать разработку проектов зон охраны для остальных исторических городов. И в первую очередь для Задонска и Липецка. А на очереди - проекты зон охраны для остальных памятников истории и культуры, без чего невозможно говорить об их полноценной защите со стороны государства.

Роли государства в деле охраны, использования, сохранения и популяризации нашего культурного наследия следует посвятить отдельные слова. Так уж повелось в истории России, что именно позиция государственной власти имела всегда решающее значение при разрешении большинства насущных потребностей нашего общества, в том числе и в деле сохранения памятников старины. Станет охрана историко-культурного наследия нашего региона одним из приоритетных направлений в деятельности органов власти в гуманитарной сфере - произойдёт качественное улучшение дел в этой области. А значит, мы сохраним то богатейшее историко-культурное наследие, которое досталось нам от предков и с чистой совестью сможем наказать будущим поколениям: «Надлежит Вам беречь...» 

А.А. Найдёнов

начальник

Государственной дирекции по охране

культурного наследия Липецкой области

Артамонов Игорь Георгиевич. Официальный сайт врио главы администрации Липецкой области

Памятники архитектуры Липецкой области

Бессмертный полк России

Портал культурного наследия России

сайт администрации Липецкой области

Российское военно-историческое общество

Единый портал государственных и муниципальных услуг РФ

сайт города Лебедянь