Версия для слабовидящих
 
Государственная дирекция по охране культурного наследия Липецкой области

Новости

21.05.2009

Паспорт по железнодорожному училищу в г. Ельце

Паспорт по железнодорожному училищу в г. Ельце

Завершилась работа над паспортом памятника истории и культуры России «Здание первого в России железнодорожного училища». Техническое железнодорожное училище им. Императора Александра II было основано по инициативе известного железнодорожного деятеля С.С.Полякова. Это было первое в России специальное учебное заведение, готовившее средний технический персонал для железнодорожного транспорта: начальников станций и их помощников, машинистов, техников и мастеровых по ремонту подвижного состава и пути, телеграфистов.

Для училища был построен целый комплекс строений.

Главный корпус с домовой церковью во имя Александра Невского был построен в 1869 г., другие здания: каменные учебные мастерские и общежитие на 70 мест, деревянные дома для начальника и служащих училища, баня, ледник были выстроены к 1871 г. На территории училища, занимавшей площадь 1,33 га, был разбит сад с фонтанами, сооружен гимнастический городок. Kомплекс строений училища обозначен на плане усадьбы Александровского Елецкого технического железнодорожного училища 1893 г.. Фотографии с изображением всех училищных зданий кон. XIX в. и их интерьеров хранятся в библиотеке Елецкого техникума железнодорожного транспорта.

В 1891 г. училище со всеми постройками и капиталом (в размере 30 тыс. руб. серебром, проценты с которого шли на содержание училища) передано сыном учредителя училища Д.С. Поляковым в ведомство Министерства путей сообщения. В училище принимались лица в возрасте 14 - 18 лет, в основном дети железнодорожных служащих. Численность учащихся в разные годы составляла от 90 до 100 человек. Ежегодно выпускалось более 30 специалистов. Наряду с общеобразовательными предметами большое внимание уделялось практическим работам в мастерских. Обучение продолжалось 3 года, после чего учащиеся проходили обязательную двухлетнюю практику на железной дороге по соответствующей специальности.

От комплекса «Первого технического железнодорожного училища имени императора Александра II» сохранились главный учебный корпус (состоящий на охране государства как памятник истории «Здание первого в России железнодорожного училища») и учебные мастерские (выявленный объект культурного наследия).

Здание учебных мастерских было выявлено в процессе работы над паспортом и представляет интерес как одно из сохранившихся зданий первого в России железнодорожного училища. Оно сооружено в стилевых формах эклектики, является образцом постройки последней трети XIX в., выполненной для технического учебного заведения. Здесь располагались столярные, слесарные и кузнечные мастерские.


width=

Училище. Фото 2008 г.

width=

Ученики и сотрудники училища 1894 г.

Артамонов Игорь Георгиевич. Официальный сайт врио главы администрации Липецкой области

Памятники архитектуры Липецкой области

Бессмертный полк России

Портал культурного наследия России

сайт администрации Липецкой области

Российское военно-историческое общество

Единый портал государственных и муниципальных услуг РФ

сайт города Лебедянь