Версия для слабовидящих
 
Государственная дирекция по охране культурного наследия Липецкой области

Новости

05.06.2009

О прабаке Пушкина

О прабаке Пушкина

Новые данные о прабабке Александра Сергеевича Пушкина Саре Юрьевне

Говорят, что у великого человека всё великое и значительное. И действительно, в жизни таких выдающихся людей, как Александр Сергеевич Пушкин, не может быть никаких обстоятельств и моментов, которые не были бы интересны не только исследователям жизни и творчества нашего великого поэта, но и всем русским людям, которым небезразлична история и культура России. Поэтому понятен наш интерес к новым данным о прабабке А.С. Пушкина, которая непосредственно связана с Липецким краем.

Дело в том, что пушкинистика, обращённая к предкам поэта, не знала точных дат её жизни. Самая известная исследовательница женской линии в генеалогии поэта Н.К. Телетова считала, что Сара Юрьевна Пушкина, урождённая Ржевская, супруга капитана Алексея Фёдоровича Пушкина - помещика с. Покровское, Коренёвщино тож, родилась около 1721 г., а скончалась после 1791 г., поскольку в этом году она в последний раз упоминалась в документах. И вот находка заведующего читальным залом Российского государственного архива древних актов Александра Ивановича Гамаюнова неизвестного ранее исследователям документа позволяет значительным образом уточнить наши сведения о прабабке А.С. Пушкина. Речь идёт о подписанном собственноручно Сарой Юрьевной Пушкиной прошении на имя императора Павла I, датируемом 26 января 1799 г. В нём она упоминала и свой возраст: «восмидесятидвулетняя вдова...»

До сего момента многие исследователи жизни и родословия Пушкина считали, что о Алексее Фёдоровиче и Саре Юрьевне Пушкиных - прадеде и прабабке поэта - самому Александру Сергеевичу «было известно из рассказов его любимой бабушки Марии Алексеевны, их дочери». По словам Телетовой «... детские годы Пушкина определялись влиянием бабушки Марии Алексеевны в большей мере, чем чьим-либо иным. Она ввела внука в круг своей многочисленной московской родни, как бы расширив стены дома Пушкиных до пределов старой русской столицы». Теперь же с огромной долей вероятности можно предполагать, что Сара Юрьевна, подписывая сей документ, уже знала, что через четыре месяца у неё родится правнук, а, возможно, и стала его современницей. 

Артамонов Игорь Георгиевич. Официальный сайт врио главы администрации Липецкой области

Памятники архитектуры Липецкой области

Бессмертный полк России

Портал культурного наследия России

сайт администрации Липецкой области

Российское военно-историческое общество

Единый портал государственных и муниципальных услуг РФ

сайт города Лебедянь