Версия для слабовидящих
 
Государственная дирекция по охране культурного наследия Липецкой области

Новости

11.06.2009

По Шуховской башне

По Шуховской башне

Фонд «Шуховская башня» и Государственная дирекция по охране культурного наследия Липецкой области проведут 18 июня в 13-00 возле шуховской башни в селе Полибино Данковского района пресс-конференцию на тему: «Спасение первой в мире гиперболоидной башни конструкции В.Г. Шухова и усадьбы Нечаевых в Полибино».

Первая в мире гиперболоидная конструкция - ажурная сетчатая башня-оболочка  великого инженера и архитектора В. Г. Шухова - является объектом культурного наследия федерального значения и нуждается в срочном ремонте, защите от коррозии и реставрации. Эта ажурная водонапорная башня впервые была представлена в 1896 г. на Всероссийской промышленной и художественной выставке в Нижнем Новгороде. Уникальная сетчатая гиперболоидная конструкция удивила гостей выставки лёгкостью и изяществом, а публикации о ней в том же году появились в Лондоне и Париже. После окончания выставки меценат Ю.С. Нечаев-Мальцов купил эту башню, в разобранном виде она была перевезена в имение Юрия Степановича в с. Полибино и под личным руководством Владимира Григорьевича Шухова установлена у дворца Нечаевых.

Через 100 с лишним лет, в XXI веке, началось широкое использование сетчатых несущих конструкций, изобретённых и впервые построенных Владимиром Григорьевичем Шуховым. Соответствующей шуховскому патенту сетчатой оболочкой архитектор Норман Фостер перекрыл двор Британского музея и получил за это в 2000 году титул Лорда. Месяц назад завершён монтаж конструкций 610-метровой сетчатой телебашни-оболочки в Гуанчжоу (Kитай). Аналогичные сетчатые сооружения есть и строятся в Японии, Великобритании, Швейцарии, Испании, Франции, Арабских Эмиратах и других странах.

Особое внимание на пресс-конференции будет уделено сохранению и реставрации  классического дворца XVIII века и всего усадебного комплекса в селе Полибино. Это имение принадлежало Юрию Степановичу Нечаеву-Мальцову, великому меценату России, на деньги которого был построен Музей изящных искусств в Москве.  В его честь на здании ГМИИ им. А.С. Пушкина установлена мемориальная доска. В 2012 г. пройдёт празднование 100-летия ГМИИ. Поэтому реставрация усадьбы мецената, пожертвовавшего в начале XX в. на строительство и экспонаты музея более миллиарда долларов (в пересчёте по современному курсу), становится особенно актуальной. До революции усадьба Полибино была известна не менее подмосковного Абрамцева. В усадьбе Нечаевых бывали Л.Н. Толстой,  В.В. Васнецов, И.В. Цветаев, В.Г. Шухов, Ольга Kниппер-Чехова, Анна Ахматова и другие.

В пресс-конференции примут участие президент фонда «Шуховская башня» Владимир Фёдорович Шухов (правнук В.Г. Шухова), руководитель Государственной дирекции по охране культурного наследия Липецкой области Андрей Анатольевич Найдёнов, а также приглашённые официальные лица и эксперты. Усадьба Нечаевых расположена в центре села Полибино Данковского района Липецкой области. Для представителей СМИ будет предоставлен автобус, отправление от здания Госдирекции (г. Липецк, ул. Фрунзе, 10) в 11-00.  

Регистрация СМИ в Москве по тел.: (495) 748-9426 и e-mail: info@shukhov.org

в Липецке по тел.: 8-910-352-26-39  и e-mail: info@gosdirekcia.ru

Артамонов Игорь Георгиевич. Официальный сайт врио главы администрации Липецкой области

Памятники архитектуры Липецкой области

Бессмертный полк России

Портал культурного наследия России

сайт администрации Липецкой области

Российское военно-историческое общество

Единый портал государственных и муниципальных услуг РФ

сайт города Лебедянь