Версия для слабовидящих
 
Государственная дирекция по охране культурного наследия Липецкой области

Новости

16.06.2009

Тихвинский храм

Тихвинский  храм

Сегодня в селе Доброе со дна реки Воронеж водолазами был поднят малый колокол Тихвинского храма, построенного в 1769-1776 гг. помещиком Дехтерёвым. Храм был самым старым каменным строением на территории бывшего города Доброго, являющегося в настоящее время районным центром Липецкой области. В советское время Тихвинский храм был практически полностью разрушен, а его колокола, по воспоминаниям старожилов, в 1930-х гг. были сброшены святотатцами в реку.

Сегодня, поднятый со дна реки Воронеж малый колокол со звонницы Тихвинского храма вновь заговорил звонким чистым голосом спустя 70 лет молчания. Приблизительное место, где колокол был сброшен в реку, хранили в памяти местные жители. Искать колокол принимались неоднократно и только 15 июня 2009 г. работа водолазов увенчалась успехом.

K колоколам в России относились как к живым: им давали имена, их крестили, иногда сурово наказывали, вырывая языки, или отправляя в ссылку. После Октябрьского переворота 1917 г. на колокола «объявили облаву». В 1933 г. был установлен план по заготовке колокольной бронзы. Kаждая республика и область получала ежеквартальную разверстку на ее сбор. В течение нескольких лет, плановым порядком, было уничтожено почти все, что Православная Русь бережно собирала несколько столетий.

По словам представителей местной администрации найденный колокол будет передан в местный краеведческий музей. Хочется верить, что со временем колокол займёт подобающее ему место на звоннице восстановленного храма Тихвинской иконы Божией Матери.

width=

Тихвинский храм. Фото нач. XX в.

Артамонов Игорь Георгиевич. Официальный сайт врио главы администрации Липецкой области

Памятники архитектуры Липецкой области

Бессмертный полк России

Портал культурного наследия России

сайт администрации Липецкой области

Российское военно-историческое общество

Единый портал государственных и муниципальных услуг РФ

сайт города Лебедянь