Версия для слабовидящих
 
Государственная дирекция по охране культурного наследия Липецкой области

Новости

17.08.2009

Архитектор Государственной дирекции по охране культурного наследия Липецкой области Александр Васильевич Новосельцев приглашен для разработки проекта реставрации дома-музея Рерихов в поселке Наггар в гималайской долине Kулу (Индия)

В 2008 г. А.В. Новосельцев был в творческой поездке вместе с ансамблем «Червленый Яр» в Индии, где их концертом открывались дни России в этой стране. После этого наши земляки дали несколько концертов в Дели - в Российском культурном центре, где присутствовал министр культуры Индии и послы России и Армении, а также в Гималаях - в долине Kулу, где находится дом-музей Рерихов.

Этот дом был построен для одного из наместников Kоролевства Великобритании в 1880 г. в южных Гималаях, где климат для европейцев весьма комфортен - здесь нет той жары, которая обычна для центральной и южной Индии. В 1930-х гг. дом приобрела семья Рерихов, обследовавших эти районы Индии и изучавших ее культурные традиции и древности. Здесь же, в Наггаре, в 1947 г. Николай Рерих завершил свой земной путь. Но и спустя десятилетия сюда регулярно приезжал его младший сын Святослав с женой - «первой леди индийского кино», как ее называли, Девикой Рани Рерих. В 1991 г. он доверил управление имением своему давнему другу Александру Kадакину - тогдашнему посланнику, а затем и послу России в Индии. И это место обрело новое дыхание. Был организован Дом-музей Рериха с картинной галереей, возрожден созданный Рерихом институт гималайских исследований «Урусвати», основан Международный мемориальный трест Рерихов.

После музеефикации здания и приспособления его для посещения постепенно возникли проблемы, повлиявшие на конструктивную устойчивость дома. Директор музея Рерихов Алена Адамкова, являющаяся к тому же членом Елецкого землячества и не раз посещавшая Елец, обратилась к архитектору А.В. Новосельцеву с просьбой осмотреть дом и дать советы по его сохранению и укреплению.

В 2008 г. Новосельцев обследовал дом Рерихов и разработал несколько вариантов по его укреплению и благоустройству прилегающей территории. Это предварительное заключение было изучено в посольстве России в Индии и в Международном Рериховском центре, а в июне 2009 г. Новосельцев получил приглашение приехать в Индию и поработать над проектом реставрации дома Рерихов. Причем, для Международного центра Рерихов было принципиально важно, чтобы  работы провел российский архитектор.

В июле 2009 г. Александр Васильевич Новосельцев приехал в Нагар и обследовал ряд исторических населенных пунктов в долине Kулу, существующих с XIV-XV вв., для выявления традиционных архитектурных форма и приемов. Они оказались весьма своеобразными и очень интересными для данного района, сейсмически неустойчивого. Экспедиция по окрестным селениям помогла в разработке проекта реставрации дома Рерихов. 

Новосельцевым были выполнены обмеры и эскизы здания на три строительных периода: на момент строительства, на период, когда в нем жили Рерихи, а также на конец XX в. и сам эскиз реставрации. Проект реставрации А.В. Новосельцев обсудил с инженером Дуни Чанд из ближайшего центра долины Kулу, города Манали, который также уполномочен участвовать в реставрации дома Рерихов от индийской стороны. Дуни Чанд по эскизам и ведомости работ, подготовленным Новосельцевым, составит осенью 2009 г. смету и  расчет конструкций.

Финансирование реставрационных работ на доме Рерихов предполагается частично за счет российского посольства, частично - за счет Международного центра Рерихов. Работы намечены на зимний период 2009-2010 гг., когда поток туристов в Наггар спадет. Производить работы будут индийские рабочие под руководством инженера Дуни Чанда и представителя российского посольства, а технический и авторский контроль за реставрационными работами примерно раз в 1-2 месяца предлагается осуществлять Александру Васильевичу Новосельцеву. Окончательное решение вопроса по финансированию и сроки начала реставрационных работ на доме Рерихов определятся к концу октября 2009 г.

width=

Вид от дома Рерихов на долину Kулу

width=

У храма XII - XIII вв.

width=

Музей Рерихов. Эскиз реставрации

width=

Интерьер гостинной дома Рерихов

width=
А.В. Новосельцев на фоне древнего
дома Румсу

width=

Фото дома Рерихов 1930-х гг.

Артамонов Игорь Георгиевич. Официальный сайт врио главы администрации Липецкой области

Памятники архитектуры Липецкой области

Бессмертный полк России

Портал культурного наследия России

сайт администрации Липецкой области

Российское военно-историческое общество

Единый портал государственных и муниципальных услуг РФ

сайт города Лебедянь