Версия для слабовидящих
 
Государственная дирекция по охране культурного наследия Липецкой области

Новости

05.10.2009

Паспорта

Паспорта

Учетные документы (паспорта, учетные карточки) на 10 объектов культурного наследия были изготовлены Государственной дирекцией по охране культурного наследия Липецкой области по заказу Управления культуры и искусства Липецкой области.

Одна из самых значимых работ в этом ряду - паспорт усадебного комплекса Семёновых, в д. Рязанка Чаплыгинского района.

Данная усадьба является примером крупной дворянской усадьбы созданной в период классицизма с хорошо сохранившейся планировкой. Парковый комплекс представляет интерес, как один из первых парков заложенных в английском стиле на территории области и позже дополненный экземплярами экзотической дендрофлоры. 

Усадьба имеет большое мемориальное значение, здесь родился ученый - географ, ботаник, энтомолог, статистик и общественный деятель П.П. Семёнов-Тян-Шанский, имевший мировую известность за путешествие на Тянь-Шань, которым был положен новый период научного изучения Средней и Центральной Азии.

Усадьба Рязанка формировалась в кон. XVIII - нач. XX вв., являлась родовым имением Семёновых. Основана в 1790 г. Николаем Петровичем Семёновым на землях с. Урусово, выделенных в приданное Марии Петровне Семёновой (урожденной Буниной) её отцом, помещиком с. Урусово Петром Максимовичем Буниным.

Первоначально усадебный дом в Рязанке располагался на высоком правом берегу реки Рановы, на левой стороне оврага «Точилка». В своих воспоминаниях П.П. Семёнов-Тян-Шанский пишет: «Родился я в ночь с 1-го на 2-ое января 1827 г. в старой усадьбе моего деда... дом был, как и большая часть домов достаточных помещиков того времени, деревянный, одноэтажный, с тесовой крышею, невысокий, но довольно обширный и расползавшийся в разные стороны, вследствие неоднократных пристроек, обусловленных постепенным увеличением семейства... Были в нашем доме и наружные террасы, а кругом него летом красивые цветники. Комнаты были просторные, но не особенно высокие. Перед домом разбиты цветники, засаженные всеми бывшими в XVIII веке в ходу в русских барских садах цветами. Близко от усадьбы, в середине сада, была насажена длинная тенистая аллея из быстро разрастающихся сибирских акаций». В ходе работы над паспортом место старой усадьбы было включено в список выявленных объектов культурного наследия как достопримечательное место.

В семье Николая Петровича и Марии Петровны Семёновых было пять сыновей. В 1821 г., после женитьбы на Александре Петровне Бланк, управление имением переходит к старшему их сыну - Петру Николаевичу (отцу П.П. Семёнова-Тян-Шанского).

В 1830 г. он по собственному проекту выстроил в Рязанке усадебный дом на новом месте - правой стороне оврага «Точилка», что положило начало формированию ныне существующего усадебного комплекса.

В настоящее время в усадьбе сохранились принятые на государственную охрану в 1971 г.: главный дом и парк и выявленные в 2009 г. объекты культурного наследия: флигель хозяйственный, флигель жилой, конюшня, дом для служащих, ледник, фрагменты бани и хозяйственной постройки, достопримечательное место «Старая усадьба, где родился П.П. Семёнов-Тян-Шанский».

С 1997 г. в главном усадебном доме располагается экспозиция Чаплыгинского районного музея, посвященная жизни и деятельности П.П. Семёнова-Тян-Шанского.

Главный дом

Мостик в парке

Были так же составлены два паспорта на объекты культурного расположенные в г. Лебедянь на ул. Интернациональной (бывшей ул. Кузьминской) 6 и 8. Данные здания построены в последней трети XIX в. как торговые лавки. Строительство велось одновременно с комплексом торговых рядов, возводимых по периметру квартала.

До строительства каменных торговых рядов (1870-е гг.) «базарная площадь вся была застроена мелкими торговыми помещениями: лавками, лабазами, шалашами, поставленными без всякого порядка и плана. Городская управа при городском главе Горшкове распорядилась снести все мелкие торговые постройки на базарной площади и распределила торговые места между крупными купцами. Каждый из них должен был купить у города себе место и построить на нем каменную лавку. Решено было построить лавки однотипные с обширными подвалами...На вырученную от продажи торговых мест денежную сумму город купил 500 десятин земли»

Торговые лавки, расположенные по ул. Интернациональной являются частью исторической застройки уездного города.

ул. Интернациональная, 6

ул. Интернациональная, 8

Составлена учетная документация на двухэтажную торговую лавку, расположенную, по адресу: г. Задонск, ул. Советская, 22 (ранее на пл. Базарной). Здание является примером исторической застройки торговой площади г. Задонска. Базарная площадь Задонска застраивалась каменными, деревянными и подвижными торговыми лавками на протяжении второй половины XIX в. К началу XX века на торговой площади было несколько рядов торговых лавок, выстроенных по оси запад-восток, кузницы, весовая галерея. Лавки преимущественно принадлежали городу и сдавались в аренду частным торговцам. Право аренды торговых мест обсуждалось на заседаниях городской думы.

Сохранилось изображение нач. XX в. фрагмента Базарной площади с данной торговой лавкой.

Литография

Фото 2009 г.

Был так же составлен паспорт на объект культурного наследия «Дом жилой», расположенный по адресу: ул. Профсоюзная, 34.

Здание расположено в центральной части города в среде исторической застройки, на углу улиц Мира и Профсоюзной (прежде Торговой и Введенской) с некоторым отклонением от красной линии улицы Мира, что указывает на его существование в период дорегулярной застройки Ельца (до 1770 года). «Дом жилой» относится к числу древнейших каменных сооружений г. Ельца и первоначально выстроено в формах барокко.

Общий вид

Южный фасад

Учетная документация на данные объекты получила положительную рецензию в ФГНИУ «Государственный институт искусствознания».

Артамонов Игорь Георгиевич. Официальный сайт врио главы администрации Липецкой области

Памятники архитектуры Липецкой области

Бессмертный полк России

Портал культурного наследия России

сайт администрации Липецкой области

Российское военно-историческое общество

Единый портал государственных и муниципальных услуг РФ

сайт города Лебедянь