Версия для слабовидящих
 
Государственная дирекция по охране культурного наследия Липецкой области

Новости

23.12.2008

Об исследованиях и охране «архитектурного кода» Ельца

 Специалисты НИИ теории архитектуры и градостроительства Российской академии архитектуры и строительных наук под руководством заместителя директора, руководителя научно-проектного центра «Устойчивое развитие исторических поселений»  Элеоноры Арсеньевны Шевченко ведут разработку проекта зон охраны памятников истории и культуры  города Ельца. Важность этого документа, заказчиком которого выступает Управление культуры и искусства Липецкой области, сложно переоценить.

Проект зон охраны памятников истории и культуры древнейшего города Липецкой области, который часто называют городом-памятником, должен способствовать сохранению его исторического и архитектурно-ландшафтного своеобразия. «Охранные зоны - главное условие сохранения культурного наследия. Именно они регламентируют режим содержания и характер использования земель в исторических поселениях» - пояснила заместитель начальника отдела по сохранению культурного наследия Управления культуры и искусства Липецкой области Наталья Ивашова.

 Элеонора Шевченко, которая на днях побывала в Липецке в рамках работы над Проектом,  на совещании со специалистами Управления культуры и искусства и Госдирекции по охране культурного наследия поделилась некоторыми наблюдениями и размышлениями по поводу проводимой специалистами НИИТАГ работы. По мнению Элеоноры Арсеньевны одна из главных задач, которую должен будет решить Проект зон охраны Ельца - это сохранение исторической среды города, его т.н. фоновой застройки. Уже сейчас можно говорить о примерной территории охранных зон Ельца. Это весь исторический центр города с участками за реками Сосна и Ельчик. В юго-западном направлении - целиком дорегулярная часть застройки.

 Разработанный НИИТАГ РАССН Проект зон охраны памятников истории и культуры города Ельца будет утверждён в соответствии с нормами действующего законодательства РФ в этой области и принят как руководство в деятельности органов власти и городских служб Ельца.

 Подробнее о работе НИИТАГ РААСН в Ельце и проблемах сохранения исторических городов вы можете прочитать в разделе «Гость сайта» в интервью с Элеонорой Арсеньевной Шевченко.

Артамонов Игорь Георгиевич. Официальный сайт врио главы администрации Липецкой области

Памятники архитектуры Липецкой области

Бессмертный полк России

Портал культурного наследия России

сайт администрации Липецкой области

Российское военно-историческое общество

Единый портал государственных и муниципальных услуг РФ

сайт города Лебедянь