Версия для слабовидящих
 
Государственная дирекция по охране культурного наследия Липецкой области

Новости

25.12.2008

Управлением культуры и искусства Липецкой области и Государственной дирекцией по охране культурного наследия Липецкой области издан большеформатный календарь на 2009 год «Археологическое наследие Липецкой области»

  Впервые на высоком художественном и полиграфическом уровне в виде настенного красочного календаря представлена некоторая часть наиболее значимых археологических находок, сделанных на территории нашего региона в последние годы.

  Липецкая область обладает богатейшим археологическим наследием. На сегодняшний день на её территории известно свыше 2 000 памятников, представляющих все исторические эпохи - от каменного века до нового времени. И число их ежегодно увеличивается. По объёмам археологических исследований область входит в лидирующую группу среди регионов страны. За многие годы накоплены значительные археологические коллекции, содержащие многие уникальные находки. Часть из них и представлена в календаре. Например, предметы из клада на Соборной горе Липецка, стеклянный кубок из с. Ксизово Задонского района, фигуры орла и животных из золотой фольги из «Липецкого кургана» в с. Ленино, кремневые и костяные предметы стоянки эпох неолита, энеолита и бронзы «Липецкое озеро» и многое другое.

  Издание календаря посвящено 150-летию Императорской археологической комиссии - первому государственному органу изучения и охраны памятников старины в России. Данный юбилей будет широко отмечаться научной общественностью России в начале февраля 2009 г. Тогда же в честь 150-летия Императорской археологической комиссии планируется провести ставшее уже традиционным мероприятие Государственной дирекции по охране культурного наследия Липецкой области по подведению итогов прошедшего археологического сезона и представлению очередного буклета «Археологические открытия 2009» и календаря «Археологическое наследие Липецкой области».

  Календарь, изданный тиражом 500 экземпляров, предназначен для проведения ряда мероприятий в рамках популяризации культурного наследия Липецкой области.

Следует отметить, что издатели календаря выражают особую благодарность авторам фотографий - Сергею Белых и Андрею Костенко (студия «Контур-фото»).

width=

Январь

width=

Февраль

width=

Март

width=

Апрель

width=

Май

width=

Июнь

width=

Июль

width=

Август

width=

Сентябрь

width=

Октябрь

width=

Ноябрь

width=

Декабрь



Артамонов Игорь Георгиевич. Официальный сайт врио главы администрации Липецкой области

Памятники архитектуры Липецкой области

Бессмертный полк России

Портал культурного наследия России

сайт администрации Липецкой области

Российское военно-историческое общество

Единый портал государственных и муниципальных услуг РФ

сайт города Лебедянь