Версия для слабовидящих
 
Государственная дирекция по охране культурного наследия Липецкой области

Новости

14.12.2010

ЛОКО

ЛОКО

16 декабря 2010 г. в 14-00 в здании Липецкой областной универсальной научной библиотеки по адресу: г. Липецк, ул. Кузнечная, 2 состоится презентация очередного, 8-го выпуска «Записок Липецкого областного краеведческого общества», посвящённого нашему земляку, знаменитому русскому археографу, библиографу и журналисту, первому биографу А.С. Пушкина, издателю журнала «Русский архив» (вышло 600 томов) Петру Ивановичу Бартеневу, а также мультимедийного CD-диска «Записки Липецкого областного краеведческого общества. Выпуски 1-8. 1995-2010 гг.»

Подготовка и выпуск данных краеведческих изданий стали возможными благодаря поддержке Международного благотворительного фонда имени Д.С. Лихачева, наградившего Липецкое областное краеведческое общество дипломом победителя Всероссийского конкурса краеведческих периодических и продолжающихся изданий. 

В книге, авторами которой стали правнучка П.И. Бартенева Нина Петровна и Михаил Алексеевич Ахметьевы, рассказывается о самом Петре Ивановиче, его предках и потомках, приводятся новые сведения родословной Бартеневых, редкие семейные фотографии, а также сведения об объектах культурного наследия Липецкой области, связанных с историей дворянского рода  Бартеневых.

CD-диск содержит материалы и статьи по археологии, этнографии, культуре, генеалогии, вопросам охраны памятников истории и культуры, природы, топонимике Липецкого края всех восьми выпусков «Записок Липецкого областного краеведческого общества», большинство из которых уже стало библиографической редкостью и недоступны школьникам, студентам, учителям и всему широкому кругу читателей.

В презентации примут участие авторы книги «Издатель журнала «Русский архив» Пётр Иванович Бартенев, его предки и потомки», в том числе правнучка П.И. Бартенева Нина Петровна Ахметьева, а также члены Липецкого областного краеведческого общества, учёные ЛГПУ - организаторы Бартеневских чтений в Липецке, учителя, библиотечные работники и  все, интересующиеся историей и культурой Липецкого края.

В рамках презентации представителям Управления образования и науки Липецкой области и Липецкой областной научной библиотеки будут вручены книги и CD-диски для всех учебных заведений и библиотек Липецкой области. Таким образом, ценнейшие исторические и краеведческие сведения, в том числе и о памятниках истории и культуры нашего региона, станут более доступными для всех, кому интересна и дорога культура Липецкой области.   

Артамонов Игорь Георгиевич. Официальный сайт врио главы администрации Липецкой области

Памятники архитектуры Липецкой области

Бессмертный полк России

Портал культурного наследия России

сайт администрации Липецкой области

Российское военно-историческое общество

Единый портал государственных и муниципальных услуг РФ

сайт города Лебедянь