Версия для слабовидящих
 
Государственная дирекция по охране культурного наследия Липецкой области

Новости

27.12.2010

Съезд

Съезд

20-24 декабря 2010 г. в Москве состоялся IX Всероссийский съезд органов охраны памятников истории и культуры. В работе съезда приняли участие 175 делегатов от 66 субъектов РФ (в том числе и от Липецкой области), руководство и представители Министерства культуры РФ, Комитета по культуре Государственной Думы Федерального собрания РФ, Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия и Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

В приветственном слове к съезду министр культуры Александр Алексеевич Авдеев, характеризуя положение дел в сфере сохранения, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия, заявил, что главной проблемой в этой области он считает отсутствие «мощной правовой базы», а также несовершенство системы лицензирования реставрационной деятельности, что приводит к низкому качеству реставрации на объектах культурного наследия.

Заместитель председателя Комитета по культуре Государственной Думы Елена Григорьевна Драпеко в своем выступлении отметила, что, несмотря на многие остающиеся проблемы, в последний год удалось продвинуться в совершенствовании законодательства в сфере сохранения, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия. Ко второму чтению готова версия поправок к Федеральному закону «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» от 25.06.2002 г. № 73-ФЗ, которые позволят разрешить часть вопросов, обозначенных в качестве проблемных резолюцией VIII съезда органов охраны памятников истории и культуры, состоявшегося в 2009 г. в Екатеринбурге.

С развернутым докладом по итогам выполнения резолюции VIII съезда органов охраны памятников истории и культуры выступил начальник управления государственной охраны памятников истории и культуры Росохранкультуры Александр Викторович Работкевич. Он отметил, что 2010 г. год был посвящен дальнейшему совершенствованию законодательства в сфере сохранения, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия: проведена работа по уточнению понятийного аппарата, по уточнению полномочий федеральных и региональных органов охраны памятников истории и культуры, конкретизированы положения об охранном договоре. Эти вопросы, а также многие другие отражены в поправках к Федеральному закону «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» от 25.06.2002 г. № 73-ФЗ рассмотрение которых во втором чтении состоится в январе 2011 г. Готовится также новое положение о лицензировании в реставрации, которым упорядочивается процесс и усиливается контроль за выполнением лицензиатами своей деятельности.

Вопросы реализации постановлений Правительства Российской Федерации от 26 апреля 2008 г. № 315 «Об утверждении Положения о зонах охраны объектов культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» и от 15 июля 2009 г. № 569 «Об утверждении Положения о государственной историко-культурной экспертизе», ведения Реестра объектов культурного наследия, сохранения и государственной охраны памятников археологии участниками съезда были обсуждены в горячих дискуссиях в рамках круглых столов на темы «Актуальные вопросы сохранения археологического наследия», «Вопросы градостроительного регулирования в зонах охраны объектов культурного наследия на территориях исторических поселений», «Вопросы регистрации объектов культурного наследия в едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры народов Российской Федерации и реализации переданных полномочий в области охраны объектов культурного наследия». По итогам работы съезда была принята резолюция, которая в ближайшее время будет опубликована на нашем сайте.

Артамонов Игорь Георгиевич. Официальный сайт врио главы администрации Липецкой области

Памятники архитектуры Липецкой области

Бессмертный полк России

Портал культурного наследия России

сайт администрации Липецкой области

Российское военно-историческое общество

Единый портал государственных и муниципальных услуг РФ

сайт города Лебедянь