Версия для слабовидящих
 
Государственная дирекция по охране культурного наследия Липецкой области

Новости

15.04.2011

15 апреля 2011 в 15.00 в Музее народного и декоративно-прикладного искусства состоится открытие выставки «Из глубины веков: история керамики». На выставке представлены археологические материалы Государственной дирекции по охране культурного наследия Липецкой области, Липецкого государственного педагогического университета, экспонаты Музея народного и декоративно - прикладного искусства. Всего представлено более 400 керамических предметов, начиная с посуды, изготовленной на самой заре человеческой истории, заканчивая традиционными изделиями липецких мастеров.

История керамики разнообразна и интересна. Керамическое производство относится к числу наиболее древних на земле. Когда человек научился обрабатывать глину, он начал изготавливать посуду. Керамическую посуду орнаментировали отпечатками гребня, различными вдавлениями, насечками, налепами и наколами. По орнаменту отличают керамику разных культур и племен. Кроме изготовления посуды керамика использовалась в ткачестве, металлургии, для изготовления украшений и игрушки.  Археологические раскопки дают обширный материал для изучения этой интереснейшей области творческой деятельности человека.

В рамках выставки будут проводиться занятия по изготовлению лепной и гончарной посуды, с нанесением на них древних орнаментов. Выставка работает с 11.00 до 19.00. Выходной - понедельник. Телефон для справок 24-00-52.

Артамонов Игорь Георгиевич. Официальный сайт врио главы администрации Липецкой области

Памятники архитектуры Липецкой области

Бессмертный полк России

Портал культурного наследия России

сайт администрации Липецкой области

Российское военно-историческое общество

Единый портал государственных и муниципальных услуг РФ

сайт города Лебедянь