Версия для слабовидящих
 
Государственная дирекция по охране культурного наследия Липецкой области

Новости

04.07.2011

Яблоново

Яблоново

Археологическая экспедиция ГУК «Государственная дирекция по охране культурного наследия Липецкой области» под руководством А.Н. Голотвина проводит археологические раскопки у с. Яблоново Красинского района.

Проводимые работы носят спасательный характер и проводятся на месте будущего строительства ветки нефтепровода Куйбышев-Брянск, попадающего на выявленное археологами Госдирекции в 2010 г. довольно крупное поселение «Яблоново 4» на правом берегу р. Дон. В ходе раскопок к настоящему времени изучено около 300 кв.м. площади, обнаружены остатки наземной постройки, несколько хозяйственных ям, в том числе с захоронениями двух собак.

Судя по предварительным результатам исследований, можно сказать, что данное поселение заселялось несколько раз. Самые интересные находки относятся к эпохе ранних славян (III-IV вв.) и к древнерусскому времени  (XII-XIV вв.).  Найдены многочисленные предметы из глины, железа, бронзы, большое количество лепной и гончарной посуды. Отметим находки крупных глиняных грузил для ткацкого станка округлой формы, бусину, обломок бронзового браслета с орнаментом, железные ножи, целый орнаментированный сосуд, фрагменты глиняной сковородки, обломки импортной гончарной посуды (кувшины, амфора).

Артамонов Игорь Георгиевич. Официальный сайт врио главы администрации Липецкой области

Памятники архитектуры Липецкой области

Бессмертный полк России

Портал культурного наследия России

сайт администрации Липецкой области

Российское военно-историческое общество

Единый портал государственных и муниципальных услуг РФ

сайт города Лебедянь