Версия для слабовидящих
 
Государственная дирекция по охране культурного наследия Липецкой области

Новости

05.07.2011

В мае 2011 г. в стенах Государственной дирекции по охране культурного наследия Липецкой области состоялась презентация традиционного буклета «Археологические открытия 2010 года в Липецкой области». В рамках данного мероприятия специалистами Управления культуры и искусства Липецкой области, Госдирекции и археологического сообщества была вновь затронута «больная» для нас тема «чёрных копателей». Поводом для этого послужили артефакты, найденные с помощью металлодетектора (далее - МД) и переданные Госдирекции одним из участников фестиваля «Русборг» во время его проведения в Краснинском районе в мае с.г.

Честно признаемся, что мы не ожидали последующей за этим бурной реакции со стороны как журналистов и участников фестиваля «Русборг», так и «чёрных копателей». Ведь нами двигало лишь желание показать неординарные находки и обратить внимание на то, что мы еще очень мало знаем об истории нашего региона и на карте области еще много белых пятен, куда не ступала нога археолога, но которые уже пользуются вниманием людей с МД. А также желание сказать спасибо человеку, который (заметим, единственный!) не побоялся принести нам находки, хотя прекрасно знает о нашем, мягко говоря, негативном отношении к подобного рода деятельности. И очень печально, что именно он и оказался в конечном итоге пострадавшей стороной: на него ополчились и «чёрные», и бывшие коллеги по ВИКу. Поэтому когда он обратился к нам с просьбой опубликовать на сайте Госдирекции своё открытое письмо, мы решили пойти ему навстречу, хотя сразу предупреждаем - мы не во всём с ним согласны и не разделяем всех его убеждений по данной теме.

Безусловно, нет ничего хорошего в том, что человек с МД ходит по памятнику и фактически уничтожает его. В настоящее время это явление приняло такие масштабы, что если и далее будет продолжаться вся эта «чёрнокопательская» вакханалия на объектах археологического наследия, то мы рискуем через какое-то время вообще остаться без полноценных памятников. Причины этого не один раз анализировались, есть много мнений, как бороться с этим страшным явлением, но «спасение утопающих» по-прежнему остается делом рук самих утопающих, т.е. тех, кому небезразлично сохранение нашего археологического наследия. Этим мы и пытаемся заниматься в силу своих весьма ограниченных (в силу целого ряда причин) возможностей.

Хотелось бы подчеркнуть, что мы видим разницу между «чёрными копателями», которые сознательно грабят с МД археологические памятники, чтобы набрать артефактов на продажу и для собственной коллекции, и людьми, которые таким, к сожалению, «опасным» для культурного наследия образом удовлетворяют свой интерес к родной истории... Последние порой искренне не понимают разницы между объектом археологического наследия и бабушкиным огородом, где по семейной легенде прадед потерял золотое колечко... Так вот мы считаем, что с теми, кто способен понять и осознать эту разницу и отказаться от ограбления памятников археологии, можно работать и пытаться наладить какое-то сотрудничество. И здесь помощь «любителей истории» при условии их «невторжения» на памятники археологии может оказаться весьма полезным для сохранения нашего богатейшего археологического наследия.

В заключении хотелось бы обратить внимание организаторов и участников фестиваля «Русборг» на то, что мы не ставили своей целью бросить тень «чёрного копательства» на тех людей, кто считает делом своей жизни изучение и популяризацию традиций и быта наших предков. Не сомневаемся, что подавляющее большинство реконструкторов и в глаза не видело МД и с ужасом относится к мысли о применении их в поиске исторических артефактов на археологических памятниках. Только вот изгнанием одного из «любителей истории» из рядов ВИКа, на наш взгляд, проблемы не решить. В связи с эти предлагаем всем заинтересованным людям сесть за стол переговоров, чтобы объяснив друг другу свою позицию и очертив зоны ответственности, максимально снизить опасность дальнейшего ограбления археологических памятников. Итак, письмо...

Открытое письмо

Я - тот, кого сейчас клеймят «чёрным археологом», я - тот, кого Объединённая дружина «Южная Русь» (ВИК) в лице руководителя Семёнова П. громогласно прогнала с исторического фестиваля «Русборг» (и прочих мероприятий проводимых ВИК), я - именно тот, который нашёл поселение татаро-монгольского периода и сообщил об этом археологам...

Ну что сказать, журналисты постарались на славу... Зацепившись за довольно эмоциональное выступление археологов, добавив туда отчёт по сданным мною находкам, в последующем приплетя туда проводимый недалеко исторический фестиваль Русборг, они получили весьма гремучую смесь, последствия от которой затронули многих, но вовсе не тех, против кого планировали...

Да, я люблю копать, но «чёрным археологом» себя никогда не считал и быть им не собираюсь... В моём понимании «чёрным археологом» можно считать того, кто целенаправленно копает археологические памятники и места сражений ВОВ с целью сбора оружия и ВОПов, не имея соответствующих на то документов. Мои же раскопки в заброшенных домах под снос, на пляже или в огородах я преступлением не считаю, т.к. никакого вреда археологии родного края своими действиями не наношу. Напротив, при обнаружении фрагментов древней керамики или прочих артефактов, которые для археологов могут представлять интерес - я им сообщаю о данной находке и тем самым помогаю обнаружить новые стоянки, поселения...

Меня привлекает история родного края. Я состою в Липецком областном краеведческом обществе, посещаю проводимые им мероприятия и общаюсь с коллегами. У меня давнее сотрудничество с сотрудниками музеев области и археологами. Происходит обмен краеведческой информацией, некоторые из своих находок я дарю музеям и предоставляю материалы на проводимые выставки. В 2009 г. вышла моя статья в археологическом сборнике.

Да, я действительно был участником исторического фестиваля «Русборг-2011». Металодетектор я беру на фестиваль с целью поиска потерянных во время фестиваля участниками реконструкторских украшений и прочих предметов, которые тут же возвращаю владельцам, что могут подтвердить сами участники фестиваля... На поселение набрёл случайно. После фестиваля сразу же поставил в известность археологов Госдирекции по охране культурного наследия Липецкой области и передал им на изучение находки. Позже выяснилось, что данное поселение датируется татаро-монгольским периодом, не значится в списках археологических памятников области и представляет историческую ценность для археологии края. Так же удалось проанализировать тот факт, что ранее это место уже было обследовано копателями, и большинство изделий из цветных металлов изъято из земли... иными словами, не наткнись я на это поселение, то в ближайшее время там бы осталась одна битая керамика...

Журналистская шумиха, раздутая на пустом месте, смешавшая в одну кучу меня, «Русборг», открытие нового археологического памятника и «чёрных археологов», казалось бы была направлена на благое дело - борьбу с теми копателями, которые наносят непоправимый вред для археологии родного края, но в реальности она нанесла только вред совсем иным людям... «Благодаря» непрофессионализму журналистов, которые преследовали лишь одну цель - сделать скандал и сенсацию, пострадала репутация исторического фестиваля «Русборг». Досталось и археологам - наблюдая, в какой скандал превратилось моё сотрудничество с ними, те копатели, которые так же как и я, случайно наткнулись на другое татаро-монгольское поселение и готовы были передать материалы специалистам ... в итоге отказались от этого, опасаясь, что их поступок будет иметь те же негативные последствия.

Что касается официального заявления руководителя ВИК Семёнова... Мне жаль, что он не нашёл возможности связаться напрямую со мной, чтобы совместно разобраться в журналистской клевете, а сделал поспешные выводы и обезопасил себя, как руководителя, таким вот заявлением, тем самым признав, что среди участников фестиваля имеется «чёрный археолог», который виноват во всём и за это понёс соответствующее наказание.

Впредь, хотелось, чтобы журналисты подходили к своей работе более профессионально, не передёргивали факты своими домыслами и задумывались о последствиях. Руководство ВИК - не делало поспешных выводов, основанных на сомнительных сообщениях СМИ. А археологи делали некоторое разграничение среди копателей и не причисляли любого человека с лопатой к «чёрным археологам».

С.К.

Артамонов Игорь Георгиевич. Официальный сайт врио главы администрации Липецкой области

Памятники архитектуры Липецкой области

Бессмертный полк России

Портал культурного наследия России

сайт администрации Липецкой области

Российское военно-историческое общество

Единый портал государственных и муниципальных услуг РФ

сайт города Лебедянь