Версия для слабовидящих
 
Государственная дирекция по охране культурного наследия Липецкой области

Новости

28.07.2011

Ленино

Ленино

Археологическая экспедиция ГУK «Государственная дирекция по охране культурного наследия Липецкой области» под руководством А.Н. Голотвина и И.Е. Бирюкова начала археологические раскопки кургана у с. Ленино Липецкого района.

Этот памятник выявлен в 1980-х гг. Верхнедонской экспедицией ИА РАН под руководством В.И. Матвеевой. В 2005 г. раскапывался курган № 1 (т.н. «липецкий» курган) экспедицией Воронежского госуниверситета под руководством И.Е. Сафонова. По результатам исследований кургана № 1 в 2005 г. были обнаружены материалы эпохи бронзы (II тыс. до н.э.) и сарматского времени  (I-II вв. н.э.). Изучено ограбленное в древности погребение сарматской женщины княжеского ранга. В могиле найдены целые гончарные сосуды античного производства и фрагменты стеклянных сосудов, украшения из бронзы, остатки погребального покрывала в виде золотых аппликаций фигурок зверей и большой птицы (орла). Данные находки стали широко известны за пределами области (снят документальный фильм, предварительная публикация материалов вышла в главном российском научном археологическом издании «Российская археология»).

В мае 2011 года насыпь кургана № 2 оказалась потревоженной в ходе прокладки газопровода к строящемуся коттеджному поселку «Романово». Поэтому данные работы носят спасательный характер и проводятся на основании договора с ОАО «Липецкоблгаз». Археологи Госдирекции не строят сенсационных и иллюзорных планов, поскольку, как говорят в археологической среде, «вскрытие» (кургана) покажет.

width=

Лепной сосуд эпоих бронзы


Общий вид на курган

width=

Фрагмент сосуда эпохи бронзы и
железная пряжка (сарматское время)

Артамонов Игорь Георгиевич. Официальный сайт врио главы администрации Липецкой области

Памятники архитектуры Липецкой области

Бессмертный полк России

Портал культурного наследия России

сайт администрации Липецкой области

Российское военно-историческое общество

Единый портал государственных и муниципальных услуг РФ

сайт города Лебедянь