Версия для слабовидящих
 
Государственная дирекция по охране культурного наследия Липецкой области

Новости

19.09.2011

Лебедянь

Лебедянь

Археологическая экспедиция Госдирекции под руководством Н.Е. Чалых начал охранные раскопки на ул. Ленина в г. Лебедяни на участке, расположенном в пределах исторической части города.

Во время разведочных работ, проведенных сотрудником Госдирекции И.Е. Бирюковым в 1993 и 2002 гг. здесь были выявлены материалы раннего железного века и древнерусского времени. Памятник археологии получил название «Поселение Лебедянь 5». Охранные раскопки  к северу от нынешнего участка памятника проводил в 2008 г. отряд Госдирекции под руководством сотрудника ВГУ В.А. Моисеева.

Участок, на котором ведутся работы в настоящее время, расположен к северу от лебедянской крепости XVII в. на территории бывшей Стрелецкой слободы. Здесь в самом конце XVII - первой половине XVIII вв. существовал Преображенский девичий монастырь с двумя деревянными храмами - Преображения Господня и св. муч. Варвары. В 1764 г. обитель была упразднена, а оба престола монастырских церквей перенесены во вновь устроенный за гордом деревянный храм на кладбище. На месте же монастыря была построена вначале деревянная, а в 1872-1875 гг.  кирпичная часовня, просуществовавшая до второй половины 40-х гг. ХХ в. Следы  ее разрушения зафиксированы в раскопе в виде развала фрагментов кладки из красного кирпича, слоев раствора и обтесанных блоков известняка.

В нижележащих горизонтах обнаружено скопление керамики городецкой культуры раннего железного века. Исследования продолжаются.

Разал кирпичей связанный
с разрушением часовни и ее ограждения

Скопление керамики
городецкой культуры
раннего железного века

Артамонов Игорь Георгиевич. Официальный сайт врио главы администрации Липецкой области

Памятники архитектуры Липецкой области

Бессмертный полк России

Портал культурного наследия России

сайт администрации Липецкой области

Российское военно-историческое общество

Единый портал государственных и муниципальных услуг РФ

сайт города Лебедянь