Версия для слабовидящих
 
Государственная дирекция по охране культурного наследия Липецкой области

Новости

14.12.2011

Выставка

Выставка

В Данковском краеведческом музее с 27 ноября 2011 г. работает выставка фотографий нашего земляка, архитектора, активного деятеля ВООПиK Георгия Ивановича Гунькина (1911-1993) «Архитектурное наследие Липецкого края в фотографиях Г.И. Гунькина».

На выставке можно познакомиться с 70 фотографиями памятников истории и культуры Липецкой области 1960-1970-х гг., многие из которых стали уже историческими документами и применяются при разработке проектов реставрации данных памятников архитектуры. Здесь же размещены копии документов из личного архива Г.И. Гунькина, характеризующие его как активного исследователя и защитника нашего культурного наследия, а также крупнейшего специалиста по истории русской архитектуры, в том числе творчеству великого русского зодчего В.И. Баженова.

Отметим, что значительная часть выставочных фотографий представляет культурное наследие Данковской земли, необычайно богатой на незаурядные памятники архитектуры. Достаточно назвать широко известные объекты - усадьбу Нечаевых в с. Полибино, Kазанскую церковь в с. Стрешнево, усадебный комплекс Муромцевых в с. Баловнево, Покровскую церковь в с. Одоевщино и др.

В рамках работы выставки 14 декабря 2011 г. состоялась презентация книги известного данковского краеведа, председателя Данковского районного краеведческого общества Ивана Фёдоровича Малюкова «Страницы истории Данковского края». Эта книга - итог многолетних трудов И.Ф. Малюкова по исследованию прошлого Данковской земли. Составлена она из десятков газетных статей краеведа, опубликованных им в последние годы на страницах районных и областных газет, в различных сборниках. Kнига станет хорошим подспорьем всем интересующимся историей и культурой Данковского края.

Артамонов Игорь Георгиевич. Официальный сайт врио главы администрации Липецкой области

Памятники архитектуры Липецкой области

Бессмертный полк России

Портал культурного наследия России

сайт администрации Липецкой области

Российское военно-историческое общество

Единый портал государственных и муниципальных услуг РФ

сайт города Лебедянь