Версия для слабовидящих
 
Государственная дирекция по охране культурного наследия Липецкой области

Новости

20.12.2011

Зодчество 2011

Зодчество 2011

15-16 декабря 2011 г. в здании Воронежского академического театра драмы имени А.Kольцова прошел V архитектурный форум «Зодчество Черноземья - 2011». Ведущая тема форума: «Общественные пространства современного города». Kак и в предыдущие годы, форум явился выставочной площадкой для всех желающих принять участие в конкурсной программе и площадкой для профессионального общения градостроителей, архитекторов и реставраторов из многих регионов Центральной России.

В рамках форума состоялось несколько круглых столов, в том числе и «Реставрация или реконструкция?», модератором которого выступила Госинспекция охраны историко-культурного наследия Воронежской области во главе с ёе руководителем Т.С. Старцевой.  В обсуждении указанной проблемы приняли участие представители специализированных организаций в области изучения и сохранения объектов культурного наследия, а так же практикующие архитекторы и реставраторы из Воронежа, Волгограда, Тулы, Липецка и Ельца.

Реставрация памятника или ансамбля согласно ст. 43 Федерального закона № 73-ФЗ от 25.06.2002 г. «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» - научно-исследовательские, изыскательские, проектные и производственные работы, проводимые в целях выявления и сохранности историко-культурной ценности объекта культурного наследия. Но зачастую приспособление памятника для современного использования приводит к изменениям его технических характеристик, что, по сути, является реконструкцией, т.е. изменением параметров памятника, его частей и качества инженерно-технического обеспечения. При этом сам принцип реконструкции к объектам культурного наследия не применим, ибо историко-культурной ценностью в памятнике обладают именно его объёмно-пространственная композиция, его подлинные материалы и элементы и т.д. 

Однако существует и «другая сторона медали»: для сохранения памятника порой просто необходимо изменить некоторые его параметры, предусмотреть замену конструкций, поднять фундаменты и т.д. Поэтому ответственность за правильность этих действий лежит исключительно на авторах проектных предложения, экспертах и органах охраны объектов культурного наследия. Именно в таком духе высказались большинство участников круглого стола.

width=ВА width=
ВАСЯ
width=width=

Артамонов Игорь Георгиевич. Официальный сайт врио главы администрации Липецкой области

Памятники архитектуры Липецкой области

Бессмертный полк России

Портал культурного наследия России

сайт администрации Липецкой области

Российское военно-историческое общество

Единый портал государственных и муниципальных услуг РФ

сайт города Лебедянь