Версия для слабовидящих
 
Государственная дирекция по охране культурного наследия Липецкой области

Новости

18.04.2013

Сталинки

Сталинки

18 апреля «вся прогрессивная мировая общественность» отмечает Международный день памятников и достопримечательных мест, установленный ЮНЕСKО в 1983 г. Поздравляя всех, кто имеет отношение к этому благородному, но весьма неблагодарному делу, мы продолжаем публикацию новых исследований сотрудников Госдирекции. Сегодня речь пойдёт об одном из интересных и самобытных явлений в архитектуре и градостроительстве Липецка в XX в. - сталинском неоклассицизме.

В последнее время сотрудниками ОБУK «Госдирекция» проводятся историко-архивные и натурные исследования на тему «Формирование застройки района Новолипецкого завода».

Ранее считалось, что дома по ул. Мира проектировались параллельно с НЛМЗ в 1930-1950-х гг., и представляют собой типичный пример сталинской архитектуры. Об этом говорит богатое декоративное убранство домов: широкие профилированные карнизы, кронштейны, выполненные в форме валюты, лепнина в виде травяного и цветочного орнамента, балконы, украшенные балясинами, эркеры и многие другие элементы. Kвартиры в домах просторные и светлые с высокими трёхметровыми потолками. В интерьерах квартир также присутствуют декоративные убранства: потолочные карнизы, лепные розетки под люстры, а также порой анфилады комнат с распашными двупольными дверьми. Здания жилых домов представляют собой стройный сложившийся ансамбль, образующий в сердце своём уютные дворики. В некоторых случаях выходы из двориков были выполнены в виде высоких арок, соединяющих здания между собой, образуя замкнутые пространства, что так же свойственно периоду того времени. Строились они вдоль основной магистрали района в комплексе с дворцом культуры НЛМЗ на нынешней пл. И.В. Франценюка.

В ходе исследований предположения были уточнены документами архивов г. Липецка, из которых стало известно, что район ул. Мира проектировался поквартально ведущими архитекторами московского проектного института «Горстройпроект» в 1951-1954 гг. (Яквлев, Шипман, Селивановский, Гриневич, Парусникова, Яснополь, Зелтальская). Однако сами проекты данных кварталов в настоящее время хранятся в филиале Российского Государственного архива научно-технической документации в г. Самара. Поездка в г. Самару уже запланирована, где сотрудникам Госдирекции ещё предстоит познакомиться со всей проектной документацией района Новолипецкого завода.

Отметим, что не только район Новолипецкого завода является характерным примером застройки в духе сталинской архитектуры в г. Липецке. В этом же стиле застроены ещё несколько районов - это кварталы завода «Свободный сокол», Тракторного завода, а также пара зданий по улицам Советская и Гагарина.

K сожалению, в своё время данные постройки не были включены в список памятников архитектуры, и потому сейчас на территории района Тракторного завода ведётся снос некоторых из зданий, на месте которых планируется строительство панельных «многоэтажек». Тенденция налицо - исторические кварталы «советского неоклассицизма» постепенно уничтожаются, и в скором времени сталинская архитектура вовсе исчезнет с лица города, а значит будет стерта память об этой эпохе, которая, по своей красоте и архитектурной выразительности может затмить любую современную «многоэтажку». Постройки этой эпохи признаются аварийными и безжалостно ставятся под снос, хотя им требуется всего лишь небольшая реставрация и косметический ремонт.

Сотрудники ОБУK «Госдирецкия» планируют дальнейшее их изучение и, по возможности, выявление их в качестве объектов культурного наследия с последующим внесением в единый государственный реестр объектов культурного наследия для сохранения памяти о том периоде в истории нашего города, когда зародился Новый Липецк.

Е.В. Горбунова, архитектор ОБУK «Госдирекция» 

width=ВАwidth=
ВАВАВА
width=ВАwidth=
ВАВАВА
width=ВАwidth=
ВАВАВА
width=ВАwidth=

Артамонов Игорь Георгиевич. Официальный сайт врио главы администрации Липецкой области

Памятники архитектуры Липецкой области

Бессмертный полк России

Портал культурного наследия России

сайт администрации Липецкой области

Российское военно-историческое общество

Единый портал государственных и муниципальных услуг РФ

сайт города Лебедянь