Версия для слабовидящих
 
Государственная дирекция по охране культурного наследия Липецкой области

Новости

17.05.2013

Зодчество 2013

Зодчество 2013

16-17 мая 2013 г. в здании Воронежского академического театра драмы имени А. Kольцова прошел традиционный ежегодный архитектурный форум «Зодчество Черноземья - 2013».  В этом году было выделено три основных направления форума: «Исторический центр», «Новое строительство», а так же центр общественных дискуссий «Не скучно!». Ядром форума стала выставочная площадка, архитекторы и реставраторы из многих регионов Центральной России приняли участие и представили свои труды за прошедший год.

В рамках блока форума «Исторический центр» состоялся круглый стол, посвященный проблематике развития и застройки исторической части городов «Современное состояние исторических центров городов. Стратегия сохранения и преобразования». Участниками круглого стола стали представители Управления Министерства культуры Российской Федерации по ЦФО, Органы охраны объектов культурного наследия и специализированные организации в сфере сохранения и изучения объектов культурного наследия Белгородской, Воронежской, Липецкой, Тамбовской, Тульской областей, органы градостроительства и архитектуры Воронежской, Тульской, Kостромской областей, Российская Академия архитектурных и строительных наук, депутаты Воронежской областной Думы, Воронежской государственной Думы, научное сообщество г. Воронежа, представители общественных и проектных организаций.

Ведущим круглого стола выступила Лариса Валерьевна Kригер - доцент Воронежского Государственного Архитектурно-Строительного Университета, советник РААСН. Выступлениями Л.В. Kригер и Н.Д. Ивашовой - сотрудника Государственной дирекции по охране культурного наследия Липецкой области были озвучены основные проблемы связанные с новой застройкой и градостроительной деятельностью, с разработкой проектов зон охраны объектов культурного наследия  в исторических городах, а так же представлены разумные методологические подходы и примеры, обеспечивающие сохранение исторической среды в городах. В ходе обсуждения выступлений участниками круглого стола была выработана Резоляция о мерах по сохранению исторических городов, адресованная Министерству культуры Российской Федерации, органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления. Интересным событием  площадки «Исторический центр» стала лекция гостя из Амстердама, ведущего архитектора бюро de Architekten Cie Пи де Брауна на тему «Здания в историческом центре городов», в которой он на примере Голландии представил пример разумного городского планирования и уместного «сожительства» и «состроительства» в уже сложившейся  исторической среде.

Площадка, посвященная новому строительству стала местом проведения  лекций и мастер классов от ведущих архитекторов России. Дискуссионными стали темы планировки жилых кварталов, типологии жилья, использования бывших заводских территорий, реновация и переосмысления застроенных кварталов, особенностей развития постиндустриальных городов, формы взаимодействия представителей профессионального сообщества, власти, бизнеса и общественности.

Площадка форума «Не скучно!» включала в себя экспозиции, посвященные брендингу городов и дизайну среды, экспозиционному опыту реновации элементов и систем городской среды других городов, а так же мастер-классы на темы посвященные созданию комфортной городской среды - от удобных светофоров, скамеек и остановок до личностной ответственности каждого жителя за благоустройство окружающей территории: « Переосмысление, вовлечение и преобразование городского пространства через микрособытия», «Город: индустриальный - постиндустриальный, что меняется».

Форум «Зодчество Черноземья» уже в шестой раз находит оригинальные идеи и приглашает для диалога архитекторов, девелоперов, представителей компаний-застройщиков, общественных организаций, реализующих проекты по обустройству городских пространств, представителей органов исполнительной и законодательной власти, социологов, дизайнеров, фотографов, художников, жителей Воронежа и делегаций городов Черноземья и других регионов России и его площадки стали местом формулирования современных и гуманных принципов развития архитектурной среды.

width=ВАwidth=
ВАВАВА
width=ВАwidth=

Артамонов Игорь Георгиевич. Официальный сайт врио главы администрации Липецкой области

Памятники архитектуры Липецкой области

Бессмертный полк России

Портал культурного наследия России

сайт администрации Липецкой области

Российское военно-историческое общество

Единый портал государственных и муниципальных услуг РФ

сайт города Лебедянь