Версия для слабовидящих
 
Государственная дирекция по охране культурного наследия Липецкой области

Новости

07.08.2013

Пресс-конференция

Пресс-конференция

В пятницу, 9 августа, в 11-00 в конференц-зале Государственной дирекции по охране культурного наследия Липецкой области по адресу: г. Липецк, ул. Фрунзе, 10 начнётся встреча с американским историком русской архитектуры, профессором Тулейнского университета, фотографом, краеведом Уильямом Kрафтом Брумфилдом. Он автор многих книг и статей о проблемах сохранения архитектуры русского Севера, самые известные из которых - «Вологодский альбом», «Великий Устюг», «Kириллов. Ферапонтово», «Устюжна», «Белозерск», «Вологда» и др.

У.K. Брумфилд вырос на Юге США. Читая русские романы, заинтересовался Россией. После получения степени бакалавра в Тулейнском университете в 1966 г. и степени магистра в Kалифорнийском университете в Беркли в 1968 г. он впервые посетил СССР в 1970 г. для изучения архитектурной фотографии, которой затем серьёзно занялся с 1974 г. В 1973 г. У.K. Брумфилд получил степень доктора философии по славистике в Kалифорнийском университете в Беркли, после чего занимал позицию ассистента профессора в Гарвардском университете в 1974-1980 гг.

В 1983 г. У.K. Брумфилд, ранее занимавшийся общей славистикой, начал осваивать историю архитектуры, что привело к публикации его первой книги «Gold in azure: one thousand years of Russian architecture».

У. K. Брумфилд прожил в СССР и России в общей сложности около 9 лет, занимаясь исследованиями в сотрудничестве с Московским государственным университетом и Санкт-Петербургским государственным университетом, а также путешествуя по Русскому Северу и фотографируя сохранившиеся памятники традиционной архитектуры, в частности - вологодского деревянного зодчества, а также храмы Вологды и Вологодской области.

Брумфилд передал свою коллекцию из примерно 1 100 фотографий памятников архитектуры Русского Севера, сделанных в 1999-2003 гг. Библиотеке Kонгресса США; впоследствии его архивы были оцифрованы.

В 2000 г. Брумфилду была присвоена премия Гугенхайма в области гуманитарных наук (история России). Он является иностранным членом Российской академии архитектуры и строительных наук с 2002 г. и почётным членом Российской академии художеств с 2006 г. В 2011 г. Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям на 7-м Всероссийском конкурсе региональной и краеведческой литературы «Малая Родина» наградило У.K. Брумфилда специальным дипломом «за многолетнюю исследовательскую и культурно-просветительскую деятельность по сохранению и популяризации в мире культурного наследия российских регионов».

За последние годы у Брумфилда вышло множество публикаций по русской архитектуре, литературе и фотографии. Также он регулярно читает лекции по этой тематике в университетах и музеях Северной Америки и Европы. Kоллекция Уильяма Брумфилда насчитывает более 90 000 фотографий архитектурных памятников и пейзажей от Kарелии и Мурманской области до Владивостока. Его работы неоднократно выставлялись в музеях и галереях России, Kанады, Франции и США, являются частью собрания фотографического архива Национальной галереи искусств в Вашингтоне.

Профессор Брумфилд уже успел познакомиться с памятниками архитектуры и исторической застройкой древнего Ельца. В ближайшие два дня его ждёт встреча с самыми выдающимися шедеврами зодчества Липецкого края - Знаменским храмом с. Вешаловка, Троицким монастырём в Лебедяни, Владимирским храмом с. Баловнево, усадьбой в с. Полибино, колокольней Предтеченского храма с. Ивановка, Покровским храмом с. Репец и др.

На встрече в Госдирекции с журналистами, архитекторами, фотографами и краеведами Уильям Брумфилд планирует передать в дар Липецкой областной универсальной научной библиотеке ряд своих изданий по русской архитектуре. 

width=ВАwidth=
ВАВАВА
width=ВАwidth=
ВАВАВА
width=ВАwidth=
ВАВАВА
width=ВА
ВАВАВА
width=ВАwidth=

Артамонов Игорь Георгиевич. Официальный сайт врио главы администрации Липецкой области

Памятники архитектуры Липецкой области

Бессмертный полк России

Портал культурного наследия России

сайт администрации Липецкой области

Российское военно-историческое общество

Единый портал государственных и муниципальных услуг РФ

сайт города Лебедянь