Версия для слабовидящих
 
Государственная дирекция по охране культурного наследия Липецкой области

Новости

02.06.2015

Kонференция

Kонференция

27-29 мая 2015 г. в Ярославле и Ростове Великом состоялась VI Всероссийская конференция «Сохранение и возрождение малых исторических городов и сельских поселений: проблемы и перспективы». Kонференция, организованная Министерством культуры РФ при участии Правительства Ярославской области и Некоммерческого партнерства «Российская Ассоциация Реставраторов», объединила представителей исполнительных органов  государственной власти субъектов Российской Федерации, глав и представителей администраций муниципальных образований субъектов Российской Федерации, органов управления культурой и охраны памятников, музеев и музеев-заповедников, общественных организаций, научно-исследовательских институтов, реставрационных и проектных организаций, экспертов в сфере сохранения культурного наследия 40 регионов и 58 городов.

Kонференцию открыл, зачитав приветственный адрес министра культуры РФ В.Р. Мединского, заместитель министра Г.У. Пирумов. В своем выступлении Григорий Ульянович отметил, что возрождение исторических городов и поселений возможно посредством устойчивого развития их историко-культурного потенциала и главная задача конференции видится в выработке комплекса мероприятий и координации действий. Пленарное заседание было интересно выступлениями заместителя председателя Kомитета Совета Федерации Федерального собрания РФ по науке, образованию и культуре С.Е. Рыбакова, ведущего советника аппарата Kомитета Государственной Думы Федерального собрания РФ по культуре О.Ю. Тининой, директора Департамента градостроительного зонирования и планировки Министерства культуры и жилищно-коммунального хозяйства РФ О.А. Гармаш, президента Союза архитекторов России А.В. Бокова.

Основными темами конференции стали:

  • градостроительная деятельность на территории исторических поселений в современных условиях;
  • правовое регулирование градостроительной деятельности в исторических поселениях;
  • проблемы и перспективы сохранения исторического облика малых исторических городов и поселений в условиях современного города;
  • совершенствование законодательного и методического обеспечения сохранения и возрождения малых исторических городов России;
  • кадровое обеспечение деятельности по градостроительной охране и развитию территорий исторических поселений
  • развитие туризма и сохранение народных художественных промыслов в малых исторических городах;
  • проекты государственно-частного партнерства для малых исторических городов и поселений;
  • брендинг территорий как инструмент усиления значимости культурно-исторического наследия.

Данные темы обсуждались в рамках работы следующих секций: «Сохранение объектов культурного наследия на территории малых исторических городов и поселений», «Градостроительная охрана исторических поселений», «Kадровое обеспечение деятельности по градостроительной охране и развитию территорий исторических поселений», «Экономические аспекты сохранения и развития исторических поселений (развитие туризма, брендинг, государственно-частное партнерство)».

По итогам работы секций составлен проект резолюции VI Всероссийской конференции «Сохранение и возрождение малых исторических городов и сельских поселений: проблемы и перспективы», важными пунктами которой, на наш взгляд, являются следующие решения:

- о принятии поправок в проекты федеральных законов о внесении изменений в законодательство об объектах культурного наследия в части совершенствования градостроительной деятельности в исторических поселениях и установления защитных зон объектов культурного наследия;

- считать целесообразным внесение в законодательство изменений, направленных на усиление роли органов архитектуры и градостроительства и органов охраны культурного наследия в системе органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления муниципальных образований, на территории которых находятся исторические поселения;

- считать необходимой разработку в каждом муниципальном образовании, в границах которого расположено историческое поселение, плана мероприятий по сохранению исторической застройки и развитию территории исторического поселения с использованием механизмов повышения туристической привлекательности.

Участники конференции выступили с просьбой к Министерству культуры Российской Федерации утвердить правила описания и отображения сведений о расположенных на территории исторического поселения объектах, составляющих предмет охраны исторического поселения, при определении границ территории исторического поселения; сформировать с членами секции градостроительного регулирования научно-методического совета по сохранению культурного наследия Минкультуры России программу совместных выездов на территории исторических поселений, в том числе с целью мониторинга процессов градостроительной деятельности на их территориях; образовать рабочую группу по выработке методических рекомендаций по формированию стратегических планов сохранения и развития территории исторических поселений, предусматривающих экономические и финансовые аспекты управления территорией, градостроительное планирование, управление сохранением культурного наследия и управление развитием туристической деятельности на территории исторического поселения.

Проект резолюции, доработанный на местах участниками конференции и принятый электронным голосованием мы обязательно разместим на нашем сайте.

width=ВАwidth=
ВАВАВА
width=ВАwidth=

Артамонов Игорь Георгиевич. Официальный сайт врио главы администрации Липецкой области

Памятники архитектуры Липецкой области

Бессмертный полк России

Портал культурного наследия России

сайт администрации Липецкой области

Российское военно-историческое общество

Единый портал государственных и муниципальных услуг РФ

сайт города Лебедянь