Версия для слабовидящих
 
Государственная дирекция по охране культурного наследия Липецкой области

Новости

01.09.2015

Ратчино 6

Ратчино 6

С 1 по 21 июля 2015 года, вДобровском районе Липецкой области, сотрудником ОБУK «Госдирекция» А.А. Kлюкойтем,совместно с археологической экспедициейЛОНОО «Археолог» под руководством к.и.н. Р.В.Смольяниновым,проводились спасательные археологические раскопки на археологическом памятнике эпохи мезолита, поздней - финальной бронзы и раннего железного века - Ратчино-6.

В процессе работ была обнаружена постройка, предварительно датированная эпохой бронзы, ее финальным этапом (конец II тыс. до н.э.). Сооружение было исследовано только частично, планируется доследовать ее в следующем полевом сезоне. Уже сейчас можно говорить, что в ширину она составляла не менее 4 м, в длину не менее 5 (однако данная цифра определенно будет скорректирована последующими исследованиями).

В заполнении постройки обнаружен керамический материал срубной культуры (2-я половина IIтыс. до н.э.) и материал, традиционно относимый на территории Верхнего Дона к периоду финальной бронзы (конец II тыс. до н.э.). Аналогии последнему на данный момент удалось найти в бассейне рек Хопер и Мокша. Так же в заполнении постройки обнаружены фрагменты сосудов эпохи раннего железного века: городецкой культуры (VIII-IIвв. до н.э.), вероятно попавшие туда в более позднее время.

Обращает на себя внимание наличие на памятнике определенного количества кремневого материала, который по предварительным оценкам может быть отнесен к эпохе мезолита (IX-VIIтыс. до н.э.). Был найден ряд кремневых орудий и отходы их производства в различных формах.

Надеемся, что после полноценного исследования найденный материал сможет помочь в понимании исторических, этнических и культурных процессов происходивших на территории Верхнего Дона на рубеже эпохи бронзы и раннего железного века.

width=ВАwidth=
ВАВАВА
width=ВАwidth=

Артамонов Игорь Георгиевич. Официальный сайт врио главы администрации Липецкой области

Памятники архитектуры Липецкой области

Бессмертный полк России

Портал культурного наследия России

сайт администрации Липецкой области

Российское военно-историческое общество

Единый портал государственных и муниципальных услуг РФ

сайт города Лебедянь