Версия для слабовидящих
 
Государственная дирекция по охране культурного наследия Липецкой области

Новости

02.09.2015

Болгар 2015

Болгар 2015

С 17-го по 31 августа сотрудники ОБУК «Госдирекция» поучаствовали в работе II Международной полевой археологической школы прошедшей на базе историко-культурного музея-заповедникав городе Болгар,Республика Татарстан. Организаторами школы выступили: Казанский (Приволжский) федеральный университет; Институт археологии им. А.Х. Халикова академии наук РТ;при поддержке «РеспубликанскогоФонда возрожденияпамятников истории и культуры РеспубликиТатарстан».

Общее количество участников в этом году превысило 100 человек, было представлено около 20 государств как ближнего, так и дальнего зарубежья. Присутствовали молодые ученые из:Белоруссии, Болгарии, Великобритании, Ганны, Голландии, Дании, Ирландии, Колумбии, Польши, США и других стран. Российская же география участников охватила города от Якутии до Санкт-Петербурга.

На базе школы было развернуто занятие по восьми направлениям:

-история древней металлургии и металлообработки;

- палеоантропология;

- архео-биологические методы в археологии;

- методы полевой консервации и реставрации;

- геоинформационные системы в археологии;

- история древней керамики;

- экспериментально-трасологическое изучение древних орудий;

- археологическое стекло.

Представители нашей организации участвовали в работе секции геоинформационные системы в археологии, где осваивали: новейшие методы полевой, в том числе 3D, фиксации; повышали навыки работы с современным геодезическим оборудованием; а так же изучали новые программные методы пространственного анализа.

В качестве преподавателей выступили как отечественные, так и иностранные специалисты.

Школа была создана с целью внедрения самых передовых разработок в отечественную археологическую науку, а так же как место где возможно общение заслуженных и молодых специалистов из России и из-за рубежа. Безусловно, очень многое из запланированного удалось организаторам, и все участники высоко оценили как общий уровень организации школы, так и высокий уровень научного общения в рамках представленной площадки.

Обязательным условием для участия в школе было написание научной работы, которые были опубликованы в итоговом сборнике и представлены на итоговой конференции, прошедшей 28 и 29 августа.

ВА
ВАВАВА
ВА
ВАВАВА
ВА

Артамонов Игорь Георгиевич. Официальный сайт врио главы администрации Липецкой области

Памятники архитектуры Липецкой области

Бессмертный полк России

Портал культурного наследия России

сайт администрации Липецкой области

Российское военно-историческое общество

Единый портал государственных и муниципальных услуг РФ

сайт города Лебедянь