Версия для слабовидящих
 
Государственная дирекция по охране культурного наследия Липецкой области

Новости

20.04.2018

Буклет «Археологи. Черные копатели. Ваши действия»

Буклет «Археологи. Черные копатели. Ваши действия»

   18-го апреля 2018 г. «Государственной дирекцией по охране культурного наследия Липецкой области» в рамках мероприятий посвященных дню охраны памятников и исторических мест был представлен буклет посвященный противодействию незаконному поиску археологических предметов: «Археологи. Черные копатели. Ваши действия»

   Буклет имеет трехчастную структуру. В первом разделе представлена краткая и максимально популяризированная информация об археологии, как науке, и археологах, как специалистах занимающихся изучением древней и древнейшей истори. Приведена информация о правовом регулировании археологических работ на территории Российской Федерации.

   Второй раздел посвящен одной из основных причин разрушения археологических памятников – так называемым черным копателям, то есть лицам, занимающимся незаконным и неквалифицированным поиском археологических предметов. В данной части буклета изложены причины негативного отношения специалистов к подобному явлению, то какой вред эти люди наносят историческому наследию, разобраны основные мифы бытующие в кладоискательской среде.

   В заключительном разделе буклета приведена информация руководствуясь которой каждый гражданин может отличить профессиональных археологов от тех, кто занимается этим незаконно, и способы противодействия разрушителям объектов археологического наследия.

   Буклет будет распространятся среди всех заинтересованных лиц. Так же планируется его передача в районные ОВД и администрации всех уровней. Электронная версия издания распространятся в свободной форме и доступна по адресу: http://gosdirekcia.ru/lib/buklet_arxeologicheskie_otkrytija 

Артамонов Игорь Георгиевич. Официальный сайт врио главы администрации Липецкой области

Памятники архитектуры Липецкой области

Бессмертный полк России

Портал культурного наследия России

сайт администрации Липецкой области

Российское военно-историческое общество

Единый портал государственных и муниципальных услуг РФ

сайт города Лебедянь