Версия для слабовидящих
 
Государственная дирекция по охране культурного наследия Липецкой области

Новости

23.04.2018

Музей для друзей

Музей для друзей

   В городе Липецке 20 и 21 апреля 2018 г. прошёл Межрегиональный фестиваль «Музей для друзей», организаторами которого выступили  МУ «Липецкий музей народного и декоративно-прикладного искусства» и ОАУ «Областной центр событийного туризма». Фестиваль ставил перед собой такие цели, как обмен творческими достижениями между музейным сообществом из разных городов, профессиональное совершенствование сотрудников музеев и привлечение туристов из соседних регионов.

   В рамках работы Межрегионального фестиваля «Музей для друзей» его участники имели возможность  пройти обучение по ДПППК «Музейное дело» по теме «Музей как составляющая культурного туризма». Учёба проходила не только в лекционной форме, но и в формате деловой игры, круглого стола и дискуссий. В ходе работы деловой части фестиваля был презентован новый подход к участию в грантовом конкурсе фонда В. Потанина «Музей 4.0». Сотрудники ОБУК «Госдирекция» приняли активное участие в деловой программе фестиваля, деятельно работая не только в рамках обучающей программы, но и в дискуссиях круглого стола.

   Занятия проводили: Наталия Владимировна Толстая, искусствовед, член-корреспондент, директор НИИ теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств, президент Некоммерческого партнерства АДИТ, член президиума Национального комитета ИКОМ; Ольга Валентиновна Синицина, искусствовед, член Экспертного совета Фонда Михаила Прохорова, независимый эксперт по библиотечному и музейному развитию и международному культурному сотрудничеству, член Президиума АДИТ, член ИКОМ, член Совета Ассоциации менеджеров культуры, эксперт и преподаватель Президентской программы переподготовки руководителей в сфере культуры «Управление в сфере культуры» РАНХиГС при Президенте РФ; Софья Константиновна Кондратьева, заместитель директора – начальник отдела ГБУК ВО «Природный, архитектурно-археологический музей-заповедник «Дивногорье», лауреат Премии Президента РФ для молодых деятелей культуры, координатор грантового конкурса фонда В. Потанина «Музей 4.0».

   Второй день фестиваля проходил под открытым небом в «Нижнем парке» г. Липецка. Свои экспозиции и программы представили более 30 музеев Центральной России, среди них – 11 федеральных и муниципальных музеев Липецка и области, один школьный музей, 7 государственных и частных музеев Воронежа и Воронежской области, а также музеи из Брянской, Тульской, Орловской, Тамбовской, Рязанской и Московской областей.

   На стенде ОБУК «Государственная дирекция по охране культурного наследия Липецкой области» были представлены стендовые экспозиции: «Усадьба дворянского рода Стаховичей» в с. Пальна-Михайловка Становлянского района и «Усадьба «Рязанка» П.П. Семёнова-Тян-Шанского» Чаплыгинского района Липецкой области. Посетители могли получить информацию об этих усадьбах, являющихся памятниками архитектуры, о размещенных в них музейных экспозициях, а также ознакомиться с возможными туристическими маршрутами к этим усадьбам.

   Таким образом, фестиваль «Музей для друзей» позволил сотрудникам ОБУК «Госдирекция» представить свою музейную работу, пообщаться с коллегами, повысить свою квалификацию, получить новые знания и умения, необходимые для развития музейной деятельности нашей организации.

   ОБУК «Госдирекция» благодарит организаторов фестиваля и лично Ирину Анатольевну Сулину за приглашение принять участие в его работе. Уверены, что основные цели фестиваля были достигнуты, и в дальнейшем данный опыт поможет участникам в развитии и реализации своих музейных планов.

 

 

Артамонов Игорь Георгиевич. Официальный сайт врио главы администрации Липецкой области

Памятники архитектуры Липецкой области

Бессмертный полк России

Портал культурного наследия России

сайт администрации Липецкой области

Российское военно-историческое общество

Единый портал государственных и муниципальных услуг РФ

сайт города Лебедянь