Версия для слабовидящих
 
Государственная дирекция по охране культурного наследия Липецкой области

Новости

04.06.2020

Раскопки без правил

Раскопки без правил

   Каждое пятое городище в нашем регионе разграблено «чёрными копателями». Подведены итоги первого этапа проекта Фонда президентских грантов  «Древнейшим городищам Липецкой области – быть!»

   В ходе мониторинга объединённым разведочным отрядом региональной научной общественной организации «Археологические исследования» и «Государственной дирекцией культурного наследия Липецкой области» обследованы 35 объектов: четырнадцать – по реке Воронеж, столько же по реке Дон, пять – в окрестностях города Ельца и два городища – в Долгоруковском и Данковском районах. Как отмечают археологи, многие поселения подверглись незаконным раскопкам.

   Пострадали три памятника, ожидающие регистрации в федеральном реестре объектов культурного наследия Российской Федерации – это городища Малинино в Хлевенском районе, Александровское и Паженское  – в Елецком. На поверхности памятников специалисты обнаружили повреждения культурного слоя. Теперь археологи могут только догадываться, какие артефакты уничтожены мародёрами.

   Сильнее всего пострадало городище в урочище Стрешнево (бывшее село Стрешнево) Данковского района. Здесь специалисты увидели множество свежих «закопушек». А ведь в 1973 и 1976 годах экспедиция под руководством Матвеевой В. И. обнаружила на этой площадке металлические предметы периода средневековья, времён Ивана Грозного. Сегодня памятник по большей части разграблен.

   В июне-июле начнётся следующий этап исследований проекта – подготовка плана и шурфовка городищ. По результатам работ вся информация о разрушениях объектов археологического наследия передана в управление по охране объектов культурного наследия Липецкой области и в правоохранительные органы.

   Напомним, в феврале 2019 года сотрудники региональной научной общественной организации «Археологические исследования» получили поддержку Фонда президентских грантов. Липчане победили в конкурсе, обойдя свыше двух тысяч участников со всей России. Теперь задача археологов – провести исследования вновь выявленных памятников и подготовить документацию для постановки древних городищ на государственную охрану. В качестве партнёра проекта выступает Государственная дирекция культурного наследия Липецкой области.

Артамонов Игорь Георгиевич. Официальный сайт врио главы администрации Липецкой области

Памятники архитектуры Липецкой области

Бессмертный полк России

Портал культурного наследия России

сайт администрации Липецкой области

Российское военно-историческое общество

Единый портал государственных и муниципальных услуг РФ

сайт города Лебедянь