Версия для слабовидящих
 
Государственная дирекция по охране культурного наследия Липецкой области

Новости

24.07.2020

Планы - в "цифре"

Планы - в

   Липчане могут увидеть трехмерную модель древних городищ.

   В регионе подготовлены топографические планы четырех городищ. Объекты выложены на сайте региональной научной общественной организации «Археологические исследования» (https://archlip48.ru/?page_id=797). Все желающие могут посмотреть, как сегодня выглядят древние укрепленные поселения. 

   – К сожалению, сложная ситуация с черными копателями, любителями металлопоиска и кладоискателями в регионе вынуждает скрывать названия поселений,  – рассказал Артём Клюкойть, начальник отдела памятников археологии и истории Госдирекции культурного наследия Липецкой области. – В противном случае их просто разграбят. А наша задача совместно с управлением по охране объектов культурного наследия Липецкой области уберечь археологические памятники от мародеров.

   Параллельно археологи проводят шурфовку для уточнения границ и культурной принадлежности объектов. Рядом с одним из городищ (прямо перед линией валов) обнаружено большое количество археологического материала. Специалисты предполагают, что выявили поселение рядом с городищем-убежищем. Теперь предстоит уточнить его границы и провести исследования слоя.

   Работы проводятся сотрудниками региональной научной общественной организации «Археологические исследования». В качестве партнёра выступает Государственная дирекция культурного наследия Липецкой области. При поддержке Фонда президентских грантов реализуется проект «Древнейшим городищам Липецкой области – быть!»

Артамонов Игорь Георгиевич. Официальный сайт врио главы администрации Липецкой области

Памятники архитектуры Липецкой области

Бессмертный полк России

Портал культурного наследия России

сайт администрации Липецкой области

Российское военно-историческое общество

Единый портал государственных и муниципальных услуг РФ

сайт города Лебедянь