Версия для слабовидящих
 
Государственная дирекция по охране культурного наследия Липецкой области

Новости

28.07.2020

Незнание умножает печаль

Незнание умножает печаль

   В рамках VII Форума «Живых городов» руководитель Государственной дирекции культурного наследия Липецкой области Андрей Найдёнов рассказал о своем видении причин «несохранения» наследия.

   Форум «Живые города» – это площадка, на которой собираются архитекторы, краеведы, общественники и другие эксперты. Они обсуждают возможности преобразования наших городов. В этом году участники знакомились с различными инструментами «оживления» территорий: от форм партнёрства до работы с сообществами. Отдельно обсуждался вопрос использования культурного наследия как символического ресурса и способа развития городских пространств.

   Кому принадлежит культурное наследие, зачем популяризировать объекты культуры и как организовать процесс «присвоения наследия» горожанами? Эти вопросы краеведы, градозащитники и эксперты-урбанисты обсуждали в рамках онлайн-дискуссии «Живое наследие – живых городов: ресурс для развития или «чемодан без ручки»?

   По словам Андрея Найдёнова, главная причина проблем сохранения объектов наследия – отсутствие должного уровня культуры. Многие люди просто не осознают реальную ценность того или иного памятника. Они воспринимают старое здание прежде всего как объект капитального строительства, который можно эффективно или неэффективно использовать в собственных целях. И если наследие мешает достижению их цели, то об уважении к его историко-культурной ценности говорить уже не приходится.

   – К сожалению, ценность объектов наследия еще долго нужно доказывать большинству наших сограждан, – отметил Андрей Анатольевич. – Поэтому для их сохранения необходимо включать механизм «кнута и пряника». И если с «кнутом» у нас более-менее все в порядке: законы есть, регламенты прописаны, административная практика работает, то с «пряниками» – как всегда проблемы… А ведь у владельцев и пользователей объектов наследия должна быть выгода от их старинных активов. На законодательном уровне это пока не прописано. Но жизнь все равно создает хорошие примеры. Вот Суздаль. Там жители прямо, собственным кошельком, заинтересованы в сохранении своих домов как части наследия всего города-памятника. А аутентичные здания давно стали и объектами и субъектами экономики. Так что двигаться можно и нужно и «сверху» и «снизу», но цель должна быть одна – повышение нашей культуры и превращение наследия в успешную отрасль экономики.

Артамонов Игорь Георгиевич. Официальный сайт врио главы администрации Липецкой области

Памятники архитектуры Липецкой области

Бессмертный полк России

Портал культурного наследия России

сайт администрации Липецкой области

Российское военно-историческое общество

Единый портал государственных и муниципальных услуг РФ

сайт города Лебедянь