Версия для слабовидящих
 
Государственная дирекция по охране культурного наследия Липецкой области

Новости

20.11.2020

ТРЁХМЕРНАЯ ФИКСАЦИЯ ДРЕВНЕГО ГОРОДИЩА

ТРЁХМЕРНАЯ ФИКСАЦИЯ ДРЕВНЕГО ГОРОДИЩА

Сотрудники региональной научной общественной организации «Археологические исследования» и «Государственной дирекции культурного наследия Липецкой области» обследовали городище, расположенное в Задонском районе.

На основе полученных с помощью квадрокоптера фото- и видеоматериалов специалисты построили трёхмерную модель объекта. Данный метод позволил археологам с высокой эффективностью продолжить изучение укреплённых поселений, выявленных в регионе. Работы проводились в рамках реализации проекта «Древнейшим городищам Липецкой области – быть!».

Археологический объект известен с 2009 года, когда его обнаружили на мысовидном участке крупного оврага. Проведённые тогда же земляные работы позволили уточнить время бытования и состав населения городища. Например, керамические находки из шурфа датируются сарматским периодом на Верхнем Дону (I-III вв. н.э.), а также периодом Великого переселения народов (IV-V н.э.).

 До наших дней объект сохранился частично, так как существенно пострадал при добыче известковых блоков ещё в XIX-XX веках.

 

Артамонов Игорь Георгиевич. Официальный сайт врио главы администрации Липецкой области

Памятники архитектуры Липецкой области

Бессмертный полк России

Портал культурного наследия России

сайт администрации Липецкой области

Российское военно-историческое общество

Единый портал государственных и муниципальных услуг РФ

сайт города Лебедянь