Версия для слабовидящих
 
Государственная дирекция по охране культурного наследия Липецкой области

Новости

13.09.2021

Каждый копатель обязан знать

Каждый копатель обязан знать

Липецкие волонтёры провели акцию по противодействию незаконным археологическим раскопкам.

В рамках мероприятия студенты раздавали липчанам информационные буклеты, разъясняли гражданам, как действовать при обнаружении «чёрных» копателей, и ещё раз предупреждали, что проводить раскопки без специального разрешения (открытого листа) запрещено.

По закону ведение археологических разведок без разрешения влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 500 до 2 500 рублей, на должностных лиц – от 4 000 до 5 000 рублей, на юридических лиц – от 40 000 до 50 000 рублей с конфискацией предметов, добытых в результате раскопок, а также инструментов и оборудования, использованных для разведок и раскопок.

В случае незаконного поиска и изъятия археологических предметов из мест залегания предусматривается уголовная ответственность: до шести лет лишения свободы.

– Активная позиция неравнодушных граждан может существенно помочь в борьбе с несанкционированными раскопками, – отметил Алексей Грушихин, начальник управления по охране объектов культурного наследия Липецкой области. – Поэтому мы напоминаем: передать информацию об обнаружении незаконных поисковых работ можно по телефонам полиции 02 или 020, управления по охране объектов культурного наследия Липецкой области 22-15-02 и Государственной дирекции культурного наследия Липецкой области 74-08-43. 

Мероприятие прошло в рамках регионального проекта «Творческие люди» в составе национального проекта «Культура». Организаторами выступили: управление по охране объектов культурного наследия Липецкой области, АНО «Гражданский университет», Липецкий государственный педагогический университет имени П.П. Семёнова-Тян-Шанского при поддержке Государственной дирекции культурного наследия Липецкой области.

Артамонов Игорь Георгиевич. Официальный сайт врио главы администрации Липецкой области

Памятники архитектуры Липецкой области

Бессмертный полк России

Портал культурного наследия России

сайт администрации Липецкой области

Российское военно-историческое общество

Единый портал государственных и муниципальных услуг РФ

сайт города Лебедянь