Версия для слабовидящих
 
Государственная дирекция по охране культурного наследия Липецкой области

Новости

15.11.2021

К 195-ЛЕТИЮ СЕМЁНОВА-ТЯН-ШАНСКОГО

К 195-ЛЕТИЮ СЕМЁНОВА-ТЯН-ШАНСКОГО

Игорь Артамонов провёл совещание по подготовке к празднованию 195-летия со дня рождения Петра Семёнова-Тян-Шанского

Глава региона Игорь Артамонов провел совещание рабочей группы по подготовке к празднованию 195-летия  со дня рождения Петра Семёнова-Тян-Шанского. Родовое имение великого русского путешественника, географа и энциклопедиста находится в селе Урусово Чаплыгинского района и имеет статус объекта  культурного наследия регионального значения. Усадебный парк также является памятником природы регионального значения.

«Усадьба Рязанка - место историческое и живописное. Она должна стать точкой притяжения туристов, чтобы люди приезжали на экскурсии не только в музей и усадьбу Семёнова-Тян-Шанского, а хотели посетить соседние территории нашего региона. Для этого надо развивать инфраструктуру», – отмечает глава региона Игорь Артамонов.

На встрече присутствовали директор музея - усадьбы, правнучка и праправнук Семёнова-Тян-Шанского, директор Государственной дирекции культурного наследия Липецкой области, представители управления  культуры. Они выступили с докладами, в которых рассказали об уникальности, потенциале и перспективах развития музея-усадьбы. Как отметила директор музей Галина Нестерова, поток туристов составляет 6000 человек в год.

Его можно увеличить за счёт обустройства отопления в музее, чтобы он мог работать и зимой, реставрации бывшей столовой и ремонта 4 км дороги, ведущей к федеральной трассе. Также предполагается благоустройство деревни Рязанка и создание в ней и округе нескольких этнографических музеев, создание «Парка ландшафтных впечатлений», организация экологических троп и разнообразных туристских маршрутов по округе, реализация инфраструктурных проектов (строительство дорог, объектов питания, размещения и торговли). Все предложения и проекты будут рассмотрены. 

Источник: официальный портал администрации Липецкой области.

Артамонов Игорь Георгиевич. Официальный сайт врио главы администрации Липецкой области

Памятники архитектуры Липецкой области

Бессмертный полк России

Портал культурного наследия России

сайт администрации Липецкой области

Российское военно-историческое общество

Единый портал государственных и муниципальных услуг РФ

сайт города Лебедянь