Версия для слабовидящих
 
Государственная дирекция по охране культурного наследия Липецкой области

Новости

03.12.2021

VI МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНГРЕСС «ВСЕМИРНОЕ НАСЛЕДИЕ СТРАН СНГ»

VI МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНГРЕСС «ВСЕМИРНОЕ НАСЛЕДИЕ СТРАН СНГ»

Сотрудники Государственной дирекции культурного наследия Липецкой области приняли участие в VI Международном конгрессе «Всемирное наследие стран СНГ», который в этом году проходил в формате видеоконференции.

Конгресс был посвящён процессу номинирования объектов культурного наследия в Список всемирного наследия ЮНЕСКО в контексте изменённых требований к научно-исследовательской работе при составлении номинационной документаци и новых тенденций к выбору объектов.

В мероприятии участвовали более 60 экспертов. Были представлены номинации в Список всемирного наследия ЮНЕСКО объектов, расположенных на территории Армении, Беларуси, Средней Азии, Дальнего Востока, Центральной и Северной России, Приуралья и Поволжья.

С докладом о гиперболоидном наследии Владимира Григорьевича Шухова выступила Татьяна Павловна Виноградова, профессор кафедры ЮНЕСКО ННГАСУ. Она отметила, что высотная башня в Нижнем Новгороде и водонапорная башня в Липецкой области могли бы занять достойное место в Списке всемирного наследия ЮНЕСКО. На примере этих инженерных шедевров можно проследить преемственность гиперболоидных конструкций Владимира Григорьевича Шухова.

Организатором мероприятия выступил Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачёва – базовая организация в области сохранения всемирного наследия государств-участников СНГ. Мероприятие прошло при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО и Национального комитета Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС), Россия.

Артамонов Игорь Георгиевич. Официальный сайт врио главы администрации Липецкой области

Памятники архитектуры Липецкой области

Бессмертный полк России

Портал культурного наследия России

сайт администрации Липецкой области

Российское военно-историческое общество

Единый портал государственных и муниципальных услуг РФ

сайт города Лебедянь