Версия для слабовидящих
 
Государственная дирекция по охране культурного наследия Липецкой области

Новости

12.01.2022

Юбилейный календарь

Юбилейный календарь

Государственной дирекцией культурного наследия подготовлен юбилейный календарь на 2022 год «Путевой дворец Петра Великого в Липецке».

В год 350-летия со дня рождения императора Петра Великого следует вспомнить единственное строение в Липецке, связанное с пребыванием в нём «царя-преобразователя».

Путевой «дворец» Петра I был сооружён при Липецких железоделательных заводах в начале XVIII века для пребывания государя при его проезде из Москвы в Воронеж.

Вот как описывал его один из отдыхающих Липецкого курорта в книге «Путешествие к Липецким минеральным водам в 1803 г.»: «деревянной, на каменном фундаменте; подо всем под ним поделаны высокие погреба, так что человек установиться может. Местное его положение против чугунных заводов, от мосту в правой руке; крыльцо сложено из дикаго камня; первой вход в сени, на лево два чулана, а на право род залы, или прихожей аршин осьми в квадрате; на лево комната, долженствовавшая быть гостиною; в ней три шкафа, из коих два старинной простой работы, а третий украшен точеным балюстрадом, и как сказывают, собственной работы Петра Великаго. Из гостиной «налево дверь в спальню; там поднимается доска для схода в погреб. Из спальни дверь в другия сени, в коих на правой руке два чулана, а прямо дверь в избу. Двор около дворца сего огорожен забором; ворота деревянные с калиткою Вошед в оныя, на левой стороне кладовыя каменныя, и прошед дворец направо два анбара, а на супротив ворот развалившийся рубленой сарай. Вот все то строение, что заключается в бывшем жилище обладателя страны, занимавшей и тогда уже пространнейшую, большую часть света! Нет внутри их никакого украшения, а одне голыя стены, и в большой зале одна кирпичная печь самой простой работы. Смотря на сию простоту Царскаго жилища, дух мой приходит в восторг… Государь, у котораго миллионы были в повелении, довольствовался тремя комнатами, полагая, что не великолепие дому в состоянии зделать ему честь и вечно прославить  его имя».

Он простоял более 100 лет, и в 1805 году тамбовский губернский архитектор В. Усачёв выполнил чертежи путевого дворца для работ по его сохранению. Но большой пожар в Липецке в 1806 году уничтожил «дворец», и этот скромный чертёж – всё, что осталось от этого памятного для липчан строения.

Артамонов Игорь Георгиевич. Официальный сайт врио главы администрации Липецкой области

Памятники архитектуры Липецкой области

Бессмертный полк России

Портал культурного наследия России

сайт администрации Липецкой области

Российское военно-историческое общество

Единый портал государственных и муниципальных услуг РФ

сайт города Лебедянь