Версия для слабовидящих
 
Государственная дирекция по охране культурного наследия Липецкой области

Новости

31.01.2022

ПРЕЗЕНТАЦИЯ АЛЬМАНАХА

ПРЕЗЕНТАЦИЯ АЛЬМАНАХА

В Государственной дирекции культурного наследия Липецкой области презентовали одиннадцатый по счёту альманах историко-культурного наследия «Исторический квартал».

– Год культурного наследия в целом обещает быть насыщенным на события, –  рассказал на презентации Алексей Михайлович Грушихин, начальник управления по охране объектов культурного наследия Липецкой области.

–  В конце февраля будет объявлен конкурс на ремонтно-реставрационные работы обелиска Петру I на Петровском спуске. В сентябре в Ельце планируется совместно с  Российской ассоциацией реставраторов и Минкультом провести Всероссийскую конференцию по историческим поселениям и малым городам.

В новом сборнике представлено шестнадцать статей, подготовленных по итогам материалов IV Гунькинских чтений – Межрегиональной научно-практической конференции «Архитектурное наследие русской провинции». Авторам книги удалось собрать неизвестные подробности уникальных зданий Липецка, Ельца, Чаплыгина, Лебедянского и Данковского районов.

В публикации председателя Липецкого областного краеведческого общества  Александра Юрьевича Клокова рассматривается пребывание Петра I на территории современного Липецка, описывается путевой дворец государя  и  рассказывается, при каких обстоятельствах строение было утрачено.

В книге также собраны сведения о планах, фасадах и истории строительства таких зданий, как реальное училище в Липецке, железнодорожное училище и отделение Государственного банка в Ельце.

Кроме того, в сборнике можно прочитать, какой была архитектура Липецка 40-50-х годов, принадлежал ли  проект церкви  св. Димитрия Солунского в селе Троекурово Лебедянского района В. И. Баженову, какой была точная дата строительства храма Спаса Нерукотворного Образа в селе Хрущёво-Подлесное Данковского района,  что стало с постройками Раненбургской крепости в 1760-1770-х годах,  в чём особенность архитектурного решения жилого дома по улице Ушинского в Липецке и, почему церковь Знамения  в селе Вешаловка Липецкой области можно рассматривать в ряду усадебных церквей «русской готики».

Первый сборник вышел в свет в 2011 году и был приурочен к 100-летию со дня рождения нашего земляка, архитектора и реставратора Георгия Ивановича Гунькина. Георгий Иванович внёс основополагающий вклад в становление сферы государственной охраны и сохранения культурного наследия Липецкой области.

Учредителями одиннадцатого альманаха стало управление по охране объектов культурного наследия Липецкой области и Государственная дирекция культурного наследия Липецкой области. В ближайшее время сборник, выпущенный тиражом двести экземпляров, поступит во все крупные библиотеки и архивохранилища нашего региона.

Артамонов Игорь Георгиевич. Официальный сайт врио главы администрации Липецкой области

Памятники архитектуры Липецкой области

Бессмертный полк России

Портал культурного наследия России

сайт администрации Липецкой области

Российское военно-историческое общество

Единый портал государственных и муниципальных услуг РФ

сайт города Лебедянь