Версия для слабовидящих
 
Государственная дирекция по охране культурного наследия Липецкой области

Новости

31.03.2022

Определён подрядчик на ремонт обелиска Петру I

Определён подрядчик на ремонт обелиска Петру I

Министерство культуры России определило подрядчика на ремонт обелиска Петру I на Петровском спуске. Объект культурного наследия федерального значения приведёт в порядок общество с ограниченной ответственностью «Реставрационная строительная проектная мастерская». Управление по охране объектов культурного наследия Липецкой области уже выдало компании из Коломны соответствующее разрешение.

   На выполнение работ по поддержанию в эксплуатационном состоянии памятника  выделено 877 743 рубля.  Это средства федерального бюджета. Подрядчик приступит к работам с наступлением положительных температур и должен будет завершить ремонт до 16 августа 2022 года.

   Напомним, монумент установлен в 1839 году в память пребывания Петра I в Липецке, основания им чугунолитейного завода и открытия целебных минеральных источников на средства петербургского купца первой гильдии, откупщика липецких питейных сборов Павла Небученова по проекту тамбовского архитектора Шахларёва. Отлит обелиск на чугунолитейном заводе мещанина Фёдорова в Тамбове.

   Памятник представляет собой трёхгранную чугунную пирамиду. Пьедестал украшают два барельефа. На одном — изображение бога Вулкана, древнеримского покровителя кузнечного дела, на другом — античной богини здоровья Гигии. В центре постамента надпись: «Незабвенному везде и во всём великому отцу Отечества императору Петру Первому, основателю нашего города, указавшему здесь новые целебные источники и новые средства богатства народного». Чугунные причальные тумбы у постамента указывают на роль «Липских железоделательных заводов» в создании Российского флота.

 

Артамонов Игорь Георгиевич. Официальный сайт врио главы администрации Липецкой области

Памятники архитектуры Липецкой области

Бессмертный полк России

Портал культурного наследия России

сайт администрации Липецкой области

Российское военно-историческое общество

Единый портал государственных и муниципальных услуг РФ

сайт города Лебедянь