Версия для слабовидящих
 
Государственная дирекция по охране культурного наследия Липецкой области

Новости

13.04.2022

ЧЕРНЫЕ КОПАТЕЛИ

ЧЕРНЫЕ КОПАТЕЛИ

С пришедшим потеплением у археологов начинаются первые полевые работы, но начинаются они и у тех, кто сегодня является одной из главных проблем археологической науки и сохранения культурного наследия Российской Федерации – так называемых «черных копателей», любителей приборного поиска/металлопоиска.

В субботу, 9 апреля, в поселке Ударник Усманского района Липецкой области, в 300 метрах от объекта археологического наследия федерального значения «Земляной вал Белгородской защитной черты XVII в.» известного как «Усманский вал» или «Татарский вал» сотрудником областного бюджетного учреждения культуры «Государственная дирекция культурного наследия Липецкой области», зафиксированы граждане, осуществляющие поиск и извлечение металлических предметов из земли с применением металлоискателей и лопат.

 Подобные действия, в случае, если они велись с целью обнаружения и изъятия археологических предметов могут подпадать под действие статьи: 7.15. КОАП. Ведение археологических разведок или раскопок без разрешения; либо: статьи 243.2. УК. Незаконные поиск и (или) изъятие археологических предметов из мест залегания. На территории Российской Федерации законными археологическими изысканиями могут заниматься только специалисты, имеющие опыт и специальное разрешение – открытый лист. Открытый лист является единственным документом, разрешающим археологические исследования на территории российской федерации. Любой поиск археологических предметов, предметов старины, монет металлических и т.п. предметов возрастом более 100 лет в земле и воде, их незаконное изъятие без соответствующих навыков и разрешения, незаконен и ведет к уничтожению культурного наследия Российской Федерации.

С целью предотвращения возможного ущерба объекту археологического наследия в Усманском районе был вызван наряд полиции. Ждем результатов процессуальных действий.

Напомним: Белгородская черта — одно из крупных оборонительных сооружений XVII века. Её протяженность — 800 километров. Крепости, остроги и слободы служивых людей стали началом для десятков городов и сёл. В начале апреля 2020 года Президент РФ Владимир Владимирович Путин дал поручение Правительству РФ подготовить и предоставить предложения по выявлению объектов культурного наследия, связанных с Белгородской чертой. Поручение это последовало по итогам встречи главы государства с представителями общественности в Усмани Липецкой области в январе 2020 года. Тогда председатель Липецкого отделения Российского исторического общества, доцент кафедры отечественной и всеобщей истории, кандидат исторических наук Александр Николаевич Бессуднов рассказал президенту, что в Черноземье сохранились остатки валов, рвов и других защитных сооружений от знаменитой Белгородской черты, оборонявшей русские земли от набегов с юга, и предложил организовать туристический маршрут по этим объектам и реконструировать отдельные укрепления. В итоге в начале 2021 года Министерством культуры РФ и главами четырех регионов – Белгородской, Воронежской, Липецкой и Тамбовской областей – был согласован план мероприятий по реализации поручения Президента РФ.

Артамонов Игорь Георгиевич. Официальный сайт врио главы администрации Липецкой области

Памятники архитектуры Липецкой области

Бессмертный полк России

Портал культурного наследия России

сайт администрации Липецкой области

Российское военно-историческое общество

Единый портал государственных и муниципальных услуг РФ

сайт города Лебедянь