Версия для слабовидящих
 
Государственная дирекция по охране культурного наследия Липецкой области

Новости

07.06.2022

ЛУЧШЕЕ О ЛИПЕЦКОМ КРАЕ

ЛУЧШЕЕ О ЛИПЕЦКОМ КРАЕ

Фотоальбом «Над родной землёй. Культурное и природное наследие Липецкого края» отмечен золотым дипломом V Всероссийского фестиваля «Архитектурное наследие 2022» в Нижнем Новгороде.

Книгу отметили в номинации «Лучшее печатное издание».

Фотоальбом был издан в 2021 году Липецким областным краеведческим обществом на средства администрации Липецкой области. Его авторами стали: С. Н. Белых, В. А. Разумов и А. А. Найдёнов. В книге представлены работы, посвящённые многообразию и богатству наследия Липецкого края.

Здесь собраны свыше сотни иллюстраций культурных и природных объектов нашего региона: соборный храм Вознесения Господня в Ельце, главный дом усадьбы Нечаевых в селе Полибино Данковского района, храм Владимирской иконы Божией Матери в селе Баловнево Данковского района и другие.

Одной из главных задач авторы уникальных фотографий, сделанных с квадрокоптера, видят в продвижении идеи культурного ландшафта  как единства природных и культурных компонентов, требующего бережного отношения и сохранения как базовой ценности современной цивилизации.

Напомним, со 2 по 4 июня 2022 года в Нижнем Новгороде проходил V Всероссийский фестиваль «Архитектурное наследие  2022». Его организатором выступил Союз архитекторов России при поддержке Министерства культуры РФ и Правительства Нижегородской области.

«Архитектурное наследие» – ежегодный Всероссийский фестиваль, посвящённый актуальным проблемам сохранения, реставрации и адаптации объектов культурно-исторического достояния как важнейшей составляющей жизни страны. Темой фестиваля 2022 года стало «Комплексное развитие городского пространства и сохранение идентичности архитектурной исторической среды».

Артамонов Игорь Георгиевич. Официальный сайт врио главы администрации Липецкой области

Памятники архитектуры Липецкой области

Бессмертный полк России

Портал культурного наследия России

сайт администрации Липецкой области

Российское военно-историческое общество

Единый портал государственных и муниципальных услуг РФ

сайт города Лебедянь