Версия для слабовидящих
 
Государственная дирекция по охране культурного наследия Липецкой области

Новости

02.09.2022

В ЕЛЬЦЕ ОБСУДЯТ СОХРАНЕНИЕ И ВОЗРОЖДЕНИЕ МАЛЫХ ИСТОРИЧЕСКИХ ГОРОДОВ И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ

В ЕЛЬЦЕ ОБСУДЯТ СОХРАНЕНИЕ И ВОЗРОЖДЕНИЕ МАЛЫХ ИСТОРИЧЕСКИХ ГОРОДОВ И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ

7-9 сентября 2022 года в Ельце пройдёт XIII Всероссийская конференция «Сохранение и возрождение малых исторических городов и сельских поселений: проблемы и перспективы. Комплексные программы развития». Впервые ежегодный форум будет принимать Липецкая земля.

     Организаторы: Правительство Липецкой области, администрация городского округа город Елец, Российская ассоциация реставраторов при поддержке Минкультуры России.

    Участники познакомятся с положительным опытом региона по комплексному сохранению исторического поселения федерального значения и участием в государственных программах сохранения малых исторических городов, а также привлечением частного бизнеса к сохранению объектов культурного наследия.

    В течение трёх дней делегаты будут обсуждать проблемы и перспективы сохранения исторического облика малых исторических городов и поселений в условиях современного города, ресурсы развития малых исторических городов и поселений. Кроме того, среди тем форума –  совершенствование законодательного и методического обеспечения сохранения и возрождения малых исторических городов и сельских поселений России, комплексное сохранение и развитие исторической городской среды и проекты благоустройства, международный опыт сохранения малых исторических городов и сельских поселений, а также брендинг и маркетинг территорий, вовлечение общественности и бизнеса в процесс сохранения исторической среды.

    Напомним, первая конференция состоялась в 2009 году в Старой Ладоге и послужила началом цикла подобных мероприятий, которые в последующие годы проводились в Старой Руссе, Пскове, Нижнем Новгороде (Городце), Торжке, Ярославле (Ростове Великом), Рязани (Касимове), Туле (Крапивне), Выборге, Великом Устюге, Сортавале и Гороховце.

Артамонов Игорь Георгиевич. Официальный сайт врио главы администрации Липецкой области

Памятники архитектуры Липецкой области

Бессмертный полк России

Портал культурного наследия России

сайт администрации Липецкой области

Российское военно-историческое общество

Единый портал государственных и муниципальных услуг РФ

сайт города Лебедянь