Версия для слабовидящих
 
Государственная дирекция по охране культурного наследия Липецкой области

Новости

30.12.2022

ЕЩЕ ШЕСТЬ ПАМЯТНИКОВ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ ВОШЛИ В ФЕДЕРАЛЬНУЮ ПРОГРАММУ КОНСЕРВАЦИИ

ЕЩЕ ШЕСТЬ ПАМЯТНИКОВ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ ВОШЛИ В ФЕДЕРАЛЬНУЮ ПРОГРАММУ КОНСЕРВАЦИИ

В 2023 году консервационные работы проведут на Покровской церкви первой половины XVIII века в селе Покровское-Одоевщино Данковского района, а также на восточном и западном флигелях, входящих в состав объекта культурного наследия «Усадебный ансамбль» в селе Баловнево Данковского района. Кроме того, сохранят текущее состояние Ильинской церкви XVII века в Лебедянском Троицком монастыре, Успенской церкви в Ельце и Троицкой церкви в селе Талица Елецкого района.

– На этих объектах культурного наследия проведут противоаварийные работы, что позволит предотвратить их дальнейшее разрушение, – отметил Алексей Грушихин, начальник управления по охране объектов культурного наследия Липецкой области.

Напомним, в прошлом году масштабный проект Министерства культуры России по сохранению аварийных памятников архитектуры «Консервация» объединил 56 объектов, в том числе 12 – из Липецкой области. Во второй сезон программы отобрано 77 объектов из восемнадцати регионов.  На эти цели выделено 750 миллионов рублей.

Артамонов Игорь Георгиевич. Официальный сайт врио главы администрации Липецкой области

Памятники архитектуры Липецкой области

Бессмертный полк России

Портал культурного наследия России

сайт администрации Липецкой области

Российское военно-историческое общество

Единый портал государственных и муниципальных услуг РФ

сайт города Лебедянь