Версия для слабовидящих
 
Государственная дирекция по охране культурного наследия Липецкой области

Новости

31.03.2023

Рубль за памятник

Рубль за памятник

В Липецкой области принят закон об аренде объектов культурного наследия за 1 рубль

 Теперь объекты культурного наследия, находящиеся в областной собственности и в неудовлетворительном состоянии, можно будет арендовать по ставке 1 рубль в год за 1 памятник.

Соответствующие поправки  в закон о Липецкой области от 31 августа 2004 года №122-ОЗ «О порядке управления и распоряжения государственной собственностью в Липецкой области»  инициированы управлением имущественных и земельных отношений Липецкой области при участии управления по охране объектов культурного наследия Липецкой области и Госдирекции.

 Новая программа предусматривает выполнение следующих условий:

– в течение первых 7 лет арендатор платит аренду в размере, определенном по аукциону;

– арендатор в течение 7 лет проводит работы по сохранению объекта. Первые 2 года предоставляются для подготовки и согласования проектной документации, а следующие 5 лет – для выполнения самих работ;

– проведение работ по сохранению подтверждается актом приемки, выданным уполномоченным исполнительным органом государственной власти. После чего арендатор получает право обратиться с заявлением об установлении минимальной ставки арендной платы в размере 1 рубль за 1 памятник.

  В ближайшее время будет сформирован предварительный перечень объектов, которые могут быть вовлечены в программу. В том числе в него могут войти: объект культурного наследия регионального значения «Жилой дом», середины XVIII века, расположенный по адресу: Липецкая область, г. Елец, ул. Профсоюзная, 34, и объект культурного наследия регионального значения «Усадебный комплекс», XIX века, расположенный по адресу: Липецкая область, Елецкий район, деревня Чернышовка, ул. Шаталовская, д. 2.

 Программа «рубль за метр» действует уже во многих российских городах и служит хорошим способом сохранения памятников истории и культуры, находящихся в неудовлетворительном состоянии.

Артамонов Игорь Георгиевич. Официальный сайт врио главы администрации Липецкой области

Памятники архитектуры Липецкой области

Бессмертный полк России

Портал культурного наследия России

сайт администрации Липецкой области

Российское военно-историческое общество

Единый портал государственных и муниципальных услуг РФ

сайт города Лебедянь