Версия для слабовидящих
 
Государственная дирекция по охране культурного наследия Липецкой области

Новости

29.09.2023

ЗАВЕРШИЛСЯ ПЕРВЫЙ ЭТАП ПО ПОДДЕРЖКЕ ДОБРОВОЛЬЧЕСТВА

ЗАВЕРШИЛСЯ ПЕРВЫЙ ЭТАП ПО ПОДДЕРЖКЕ ДОБРОВОЛЬЧЕСТВА

В рамках регионального проекта «Творческие люди» в составе национального проекта «Культура» в Липецкой области завершён первый этап проекта по поддержке добровольчества, популяризации, защиты, восстановления и сохранения объектов культурного наследия.

 Три дня волонтёры - студенты института истории, права и общественных наук ЛГПУ им. П.П. Семёнова-Тян-Шанского участвовали в научных исследованиях и работе на выявленных объектах археологического наследия. Для ребят ежедневно опытным наставником, начальником отдела археологии и истории Государственной дирекции культурного наследия, Артёмом Клюкойтем проводились научно-образовательные лекции по древнейшей истории Липецкого края и проблемам сохранения археологического наследия.

 

Первая часть проекта проходила в окрестностях села Крутогорья Липецкого района Липецкой области. Ребята выполняли все необходимые работы для определения границ территории трёх выявленных объектов археологии. Благодаря практической работе волонтеров будет подготовлена необходимая документация для утверждения границ территории выявленных объектов археологического наследия.

 В роли исследователей и археологов попробовали себя 18 студентов-волонтёров. Практический опыт участия в подобной деятельности позволил ребятам применить свои теоретические знания в деле, оценить полевые условия научно-исследовательской работы по сохранению археологического культурного наследия. Погодные условия не подвели, все ребята усердно и заинтересовано трудились, наставник обучал и поддерживал. Мероприятие получилось очень деятельным, дружеским и полезным.

 Организатор и учредитель мероприятия - Управление по охране объектов культурного наследия Липецкой области.

Артамонов Игорь Георгиевич. Официальный сайт врио главы администрации Липецкой области

Памятники архитектуры Липецкой области

Бессмертный полк России

Портал культурного наследия России

сайт администрации Липецкой области

Российское военно-историческое общество

Единый портал государственных и муниципальных услуг РФ

сайт города Лебедянь