Версия для слабовидящих
 
Государственная дирекция по охране культурного наследия Липецкой области

Новости

29.09.2023

ВОЛОНТЕРСКИЙ СУББОТНИК ПРОШЕЛ В УСАДЬБЕ ХВОСТОВА

ВОЛОНТЕРСКИЙ СУББОТНИК ПРОШЕЛ В УСАДЬБЕ ХВОСТОВА

В деревне Чернышевка Елецкого района Липецкой области на территории объекта культурного наследия регионального значения «Усадебный комплекс», XIX в. прошёл волонтерский субботник в рамках регионального проекта "Творческие люди" в составе национального проекта "Культура".

 В субботнике приняли участие студенты института истории, права и общественных наук Липецкого государственного педагогического университета имени П.П. Семёнова-Тян-Шанского, сотрудники организаций участников и организаторов проекта, предприниматели и местные жители.

 Участники проекта провели расчистку территории в усадьбе. Волонтеры расчищали заросшие участки, собирали ветки, пилили деревья, таскали поросль для погрузки на транспорт. Работы было много, но все отлично справились с поставленными задачами. Хорошее настроение, дружеская компания и солнечная погода помогали участникам преодолеть все трудности.

 Основной объём работ выполняли волонтёры-студенты. Но ещё у ребят были опытные помощники и наставники. Вместе со студентами активное участие в субботнике принимали: начальник управления по охране объектов культурного наследия Липецкой области Алексей Михайлович Грушихин, директор института истории, права и общественных наук ЛГПУ им. П.П. Семёнова-Тян-Шанского Елена Александровна Найдёнова, директор государственной дирекции культурного наследия Липецкой области Найдёнов Андрей Анатольевич. Опилка деревьев, борьба с зарослями дикого винограда и поросли на здании памятника - это лишь малая часть работ, с которой успешно справились наставники.

 "Работа молодёжи и всех неравнодушных людей по расчистке территорий объектов культурного наследия - это труд не только с пользой для здоровья и души, но и для общества в целом", - отметил Алексей Грушихин.

 Оказали значимую поддержку и приняли непосредственное участие в субботнике: глава администрации Елецкого муниципального района Липецкой области Семенихин Олег Николаевич, глава администрации Воронецкого сельского поселения Надежда Владимировна Смагина и депутат Совета депутатов Елецкого района Купавых Александр Иванович. И чай с пирожками, и добрые слова поддержки вдвойне приятней для ребят-волонтёров, когда они видят непосредственное участие в мероприятии представителей органов власти.

 Поддержку проекту оказало также Липецкое областное краеведческое общество. Его председатель Александр Юрьевич Клоков трудился на субботнике наравне с молодёжью и в завершении мероприятия провел познавательную экскурсию по территории усадьбы. Деревня Шаталовка Елецкого района Липецкой области известна усадьбой Хвостовых. Но мало кто знает, что на территории усадьбы, на братской могиле находится памятник лётчикам, погибшим в 1943 г. Александр Юрьевич познакомил ребят с этим памятником во время экскурсии.

 Организаторами и исполнителями проекта стали: управление по охране объектов культурного наследия Липецкой области и Липецкий государственный педагогический университет имени П.П. Семёнова-Тян-Шанского при участии и поддержке Государственной дирекции культурного наследия Липецкой области, администрации Елецкого муниципального района Липецкой области, администрации Воронецкого сельского поселения и Липецкого областного краеведческого общества.

 Управление по охране объектов культурного наследия Липецкой области от лица руководителя благодарит каждого за участие в реализации второго этапа проекта по поддержке добровольчества, популяризации, защиты, восстановления и сохранения объектов культурного наследия!

Артамонов Игорь Георгиевич. Официальный сайт врио главы администрации Липецкой области

Памятники архитектуры Липецкой области

Бессмертный полк России

Портал культурного наследия России

сайт администрации Липецкой области

Российское военно-историческое общество

Единый портал государственных и муниципальных услуг РФ

сайт города Лебедянь