Версия для слабовидящих
 
Государственная дирекция по охране культурного наследия Липецкой области

Новости

08.02.2024

ПАМЯТНИК ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ "РОДИНА ПЕТРА ПЕТРОВИЧА СЕМЕНОВА-ТЯН-ШАНСКОГО" МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ СТАТУС ДЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ

ПАМЯТНИК ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ

Государственные эксперты дали положительное заключение на включение выявленного объекта культурного наследия достопримечательное место "Родина П.П. Семенова-Тян-Шанского" в Единый государственный реестр объектов культурного наследия народов РФ.

И на основании историко-культурной ценности и особенностей объекта экспертами предложено включить его в реестр, как объект культурного наследия федерального значения с определением предмета охраны, границ территории и требований к осуществлению деятельности и градостроительным регламентам в границах его территории.

Достопримечательное место находится на границе Липецкой и Рязанской  областей и включает в себя деревню Рязанка и село Урусово с окрестностями. История, природа, культура, архитектура и традиции исследуемой территории - все это объединено именем выдающегося русского географа, путешественника, общественного и государственного деятеля Петра Петровича Семенова-Тян-Шанского и его семьи. Кроме того эти места связаны с выдающимися представителями рода Буниных, Кропоткиных, Свиридовых, Грот и др.

«…историко-культурный и природный комплекс, отражающий многолетние социально-культурные процессы традиционной организации окружающей человека среды. Это пространство, запечатлевшее совместное творчество человека и природы, образец освоения ландшафта в его наиболее выдающемся и характерном национально-культурном явлении – традиционном русском усадебно-общинном помещичье-крестьянском ландшафте дореволюционного периода», - так отметили мемориальную ценность достопримечательного места эксперты.

Акт государственной историко-культурной экспертизы для общественного обсуждения размещен на сайте управления по охране объектов культурного наследия Липецкой области в свободном доступе. Ссылка на документ https://back-culture.admlr.lipetsk.ru/media/uploads/2024/02/01/1-_compressed.pdf.

После общественного обсуждения заключение экспертов будет направлено для рассмотрения в Министерство Культуры РФ.

Артамонов Игорь Георгиевич. Официальный сайт врио главы администрации Липецкой области

Памятники архитектуры Липецкой области

Бессмертный полк России

Портал культурного наследия России

сайт администрации Липецкой области

Российское военно-историческое общество

Единый портал государственных и муниципальных услуг РФ

сайт города Лебедянь