Версия для слабовидящих
 
Государственная дирекция по охране культурного наследия Липецкой области

Новости

21.02.2024

ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ ОДОБРИЛ НОВЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ ПО КУЛЬТУРНОМУ НАСЛЕДИЮ

ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ ОДОБРИЛ НОВЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ ПО КУЛЬТУРНОМУ НАСЛЕДИЮ

Неожиданные и приятные новости, которые дают надежду на развитие национального проекта по культурному наследию, были озвучены на пленарном заседании форума «Сильные идеи для нового времени» Президентом России. На заседании, прошедшем 20 февраля 2024 года в Москве, в числе делегатов  выступил предприниматель, меценат, владелец двух усадеб на территории Липецкой области Алексей Шкрапкин. Во время беседы с Президентом он озвучил смелую и профессионально проработанную идею по созданию культурно-исторических центров в исторических усадьбах. Идею поддержал Президент России Владимир Путин и назвал ее «очень хорошим предложением».

 Одно из самых привлекательных для туристов мест нашего региона - усадьба Скорняково-Архангельское, которую Алексей Шкрапкин восстановил из руин, выступает примером успешной реализации подобной идеи и служит готовым для масштабирования проектом. Его реализованный проект доказывает на практике, как, восстанавливая культурное наследие, можно развивать такую перспективную отрасль, как туризм, бизнес и экономику, возрождая при этом социальную и культурную инфраструктуру русской глубинки. Во время беседы Алексей Шкрапкин рассказал о своем опыте и дальнейших планах по восстановлению еще одного  усадебного комплекса в Липецкой области - усадьбы Репец в селе Поповка Задонского района.

 Для реализации своей идеи по восстановлению заброшенных исторических усадеб и объектов культурного наследия, которые находятся в сельской местности и в малых городах, Алексей Шкрапкин озвучил Президенту свои основные инициативы и предложения: создание системы сопровождения инвесторов, разработка механизмов льготного кредитования инвестиционных туристических проектов и разработка госпрограммы поддержки под эти проекты. Алексей Шкрапкин грамотно обозначил цели, механизмы и инструменты их достижения. Возможные положительные результаты от реализации проекта были озвучены не только автором идеи, но и самим Президентом.

 Во время беседы Владимир Путин обратился к Председателю ВЭБа и главе Экспертного совета Агентства стратегических инициатив Игорю Шувалову с поручением оказать поддержку инициативе Шкрапкина.

 «…Это очень хорошее предложение. Оно, конечно, затратное, это понятно, но оно даст еще дополнительный толчок для внутреннего туризма точно. Первое. И второе – будет способствовать тому, что люди не просто будут ездить, что само по себе тоже не плохо, и где-то на Черном море отдыхать и лежать под солнцем, но (у нас много желающих и много любителей активного отдыха) будут погружаться в историю своей собственной страны, которая связана и с историй региона, и семьи. Это очень интересное, познавательное и полезное дело. Спасибо за идею», - подытожил Президент.

 После слов Президента можно надеяться, что инициатива по восстановлению культурного наследия при поддержке государства получит дальнейшее развитие.

 С полным текстом стенограммы с форума АСИ «Сильные идеи для нового времени» и записью эфира (с беседой Президента с Алексеем Шкрапкиным в эфирном промежутке с 31:10 до 45:21) можно ознакомиться по ссылке http://www.kremlin.ru/catalog/persons/510/events/73505#

 

Фото: сайт Президента России.

Артамонов Игорь Георгиевич. Официальный сайт врио главы администрации Липецкой области

Памятники архитектуры Липецкой области

Бессмертный полк России

Портал культурного наследия России

сайт администрации Липецкой области

Российское военно-историческое общество

Единый портал государственных и муниципальных услуг РФ

сайт города Лебедянь